Salah vs Mane vs Firmino

Оригинал треда

Image for post

Существует много опасений по поводу Salah и это правильно. Но Salah в сезоне 2018/19 значительно отличается от Salah в сезоне 2017/18. То же самое касается Mane. Я обратил на это внимание с подачи @SkontoRigga, который говорил об этом перед началом сезона.

Salah в 2017/18 был абсолютно невероятным. Я имею в виду, что 32 гола и 12 голевых передач в одном сезоне это неслыханно. Это 44 очка по системе "гол+пас" всего за один сезон. В том же сезоне Firmino набрал 23 очка по системе "гол+пас", а Mane — 18 очков. И дело не в удачливости Salah. Он просто всех переиграл.

В сезоне 2018/19 всё продолжилось так же, Salah снова набрал больше всех очков в FPL. Вот как атакующая тройка LIV набрала очки по системе "гол+пас":

• Salah: 34 (22+12)
  • Mane: 25 (22+3)
  • Firmino: 20 (12+8)

У Salah больше всего ударов, ударов из пределов штрафной, созданных шансов и больших шансов.

Но как верно отметил @SkontoRigga, изменения произошли, когда Salah сместился на правый фланг в 24 туре (он играл в центре с 11 по 24 тур). При анализе показателей 24-38 туров, мы видим следующую статистику:

• Salah: 7 (6+1)
  • Mane: 13 (13+0)
  • Firmino: 6 (3+3)

И дело не в том, что Mane прыгнул выше головы.

У Mane было 16 больших шансов (у Salah и Firmino их было по 6). Показатель xGi (ожидаемое участие в голевой комбинации) у Mane был 10.08 (Salah — 7.90).

У 11 игроков xGi был выше, чем у Salah за тот же период. У Firmino показатель xGi составил 6.31. При этом Salah всё ещё больше всех бил по воротам (в том числе из пределов штрафной) среди всех игроков лиги за период с 24 тура.

Тем не менее такую невероятную игру Mane в сравнении с Salah можно списать на следующие факторы:

• Плохая форма Salah (был период, когда у него был 1 гол и 2 голевые передачи за 10 матчей).
  • Mane превзошёл себя и показал очень высокую конверсию своих шансов в голы.

Что бы ни было причиной, об этом стоит говорить из-за значительности различий в показателях игроков. Оценивая на глаз, можно сказать, что Mane является эффективным форвардом в этой команде, особенно когда прострелы приходят от TAA и Firmino. Mane проводит намного больше времени во вратарской.

6 и 13 голов Mane за этот период были забиты головой. За тот же период он 16 раз бил головой по воротам (Salah делал это только дважды). Так что такой скачок его формы не был случайным. Тем не менее, плохую результативность Salah (по сравнению с его собственными высокими стандартами) можно списать на плохую физическую формы.

В то время как Salah известен в FPL своим стремлением бить по воротам, Мане постоянно находится в отличных позициях для выполнения замыкающего касания, как мы видели в игре против BUR. Очень интересная ситуация, и мне интересно, что Клопп сказал этим двоим после вспышки Mane в последнем матче.

Это очень похоже на ситуацию Sterling/Aguero, которые находятся на острие атак, готовые реализовать все большие шансы MCI. Но разница в том, что Salah более эгоистичный, чем любой игрок MCI. В то время как статистика Salah немного сократилась c 2017 по 2018 год, ключевое отличие заключается в его конверсии (с 22% до 16%).

Конверсия (реализация) Mane в прошлом году составила 25%. Это можно объяснить частично хорошей формой, но также немалым количеством больших шансов, которые он получал. Теперь взглянем на статистику этого года. На данный момент, результаты атакующей тройки, когда они играли вместе, по системе "гол+пас" выглядят следующим образом.

• Salah: 3 (2+1)
  • Mane: 3 (2+1)
  • Firmino: 3 (2+1)

Пока их показатели абсолютно одинаковы. Но вот немного интересной статистики (опять же, когда они играли вместе). Salah vs Mane vs Firmino:

• Удары по воротам: 11 vs 7 vs 13
  • Удары из пределов штрафной: 8 vs 6 vs 8
  • Большие шансы: 4 vs 3 vs 1
  • Созданные шансы: 5 vs 10 vs 2
  • xGI (ожидаемое участие в голевой комбинации): 2.8 vs 1.15 vs 1.04

Salah доминирует по статистике на данный момент (не считая созданных шансов), что мне, как человеку без Salah в команде, видеть не очень комфортно. Тем не менее Mane и Firmino пока что идут рядом, и когда Mane и Salah играли вместе против CHE, Mane сделал дубль.

Если Salah достигнет уровня 2017/18, то необходимость его наличия в вашей команде, на мой взгляд, даже не обсуждается. Но он пока что так и не играет на том уровне, начиная с января 2019 года. Тем не менее, его статистика с начала этого сезона выглядит отлично. Но можно ли быть уверенным, что он сохранит лидерство по сравнению с Mane и Firmino?

Правильный ответ: никто из нас толком не знает. Существует много страхов, связанных с отсутствием Salah в команде (43% владения), но, на мой взгляд, оправданным риском является вера в Mane или ожидание ещё нескольких недель с приобретением Firmino, если он продолжает набирать то же количество очков. Если вы тот, кто играет на владении, то подобная игра не для вас, потому что он будет продолжать буксировать. Всё дело в том, как ему будут подыгрывать атакующие игроки.

Вывод: когда я увижу, как Salah вышел на уровень сезона 2017/18, я тут же запрыгну на этот борт. Но пока что я этого не увидел.

P.S.: Забыл сказать, что Salah бьёт пенальти и некоторые стандарты. Mane и Firmino нет и это невероятно важно.