Алёна Годунова
Латте с корицей
/img/i0/PzN/eesQ/hncpQlRMGQ4hA/Y1due6NGM5/42DJIqz6gFUy1MAn.png)
- Ваш латте с корицей, два сахара.
Девушка рассеянно посмотрела на чашку кофе на столе. Ее мысли все еще возводили фантастические миры по мотивам книги, и возвращаться в реальность совершенно не хотелось.
- Я не заказывала, - отмахнулась она.
- А я и не официант.
Реальность снова победила. Увы. Девушка быстро окинула взглядом незнакомца, столь нахально вырвавшего ее из уютной фантазии. Чистые туфли, выглаженная рубашка, джинсы. Тщательно выбрит. С обаятельной улыбкой. Приятный мужской парфюм, причем в меру. Щеголь. Или мажор. Или банальный бабник. Девушка регулярно давала таким от ворот поворот.
- Спасибо, не стоит.
Она уставилась в книгу, давая понять, что разговор окончен.
- Не переживайте, Инга. Этот кофе только что приготовил местный бариста. Я не подсыпал в него любовное зелье. Хотя очень хотелось. И вообще, я сейчас уйду.
Озадаченный взгляд девушки выстрелил вопросом.
Молодой человек сдержал довольную улыбку. Лишь уголки губ чуть дрогнули вверх.
- Услышал, как на прошлой неделе вы сказали по телефону: «Меня зовут Инга, а не Инна».
- Вы следите за мной?
- Нет. Просто заметил, что вы приходите в эту кофейню три раза в неделю – по понедельникам, вторникам и пятницам. Примерно в 9 утра. Заказываете латте с корицей и высыпаете в него два пакетика сахара. В меню 18 видов кофейных напитков, но вы всегда заказываете только латте с корицей. Потом читаете книгу или делаете какие-то записи в блокноте. И примерно через полчаса уходите.
- Вы следите за мной, - добродушно рассмеялась собеседница, и в ее глазах засверкали чертики.
Молодой человек расплылся в улыбке. Ему до чертиков нравились эти чертики!
- Видимо, да.
- Давно?
- Два месяца с небольшим.
Она удивленно приподняла брови. Огоньки вмиг погасли. Взгляд серых глаз стал ледяным и колким. Фиаско!
- Я дважды видел, как к вам подходили парни вроде меня. Но очень быстро отправлялись восвояси ни с чем. Уверен, и меня ждет такая же участь. Поэтому лучше ретируюсь сам.
- Отличная идея, - одобрительно кивнула девушка и снова уставилась в книгу.
- Тоже очень люблю «Горе от ума», - доброжелательно проговорил молодой человек и сделал шаг назад. – А латте оставлю. Это искренне.
И удалился, не дождавшись ответа.
- Ваш счет, - прозвучало над ухом.
Алексей встрепенулся. Фантазия развеялась, как дым только что потушенной свечки. Кофейня наполнилась звуками голосов. Ложки стучали по керамическим чашкам, шаркали ноги, гудела и шипела паром кофе-машина. Инга за соседним столиком убирала книгу в сумочку. Молодой человек вытащил из кармана 100 рублей, положил на стол, допил свой чай и вышел, мысленно кивнув девушке: «До понедельника!»
В понедельник в 8:50 он снова придет в кофейню, в меню которой восемнадцать видов кофе, и закажет черный чай без сахара. Потому что не любит кофе. И придумает еще одну историю о том, как никогда не познакомится с девушкой своей мечты.
Зачем? Она все равно скажет ему «нет». А если вдруг ответит «да» - значит, никогда и не была той, о которой он мечтал. К чему такое разочарование?
Алексей зашагал на работу, игриво перепрыгивая лужи, то ли напевая, то ли бормоча что-то себе под нос. Настроение было превосходное. Как всегда в эти последние два месяца. С небольшим. По понедельникам, вторникам и пятницам.
День был великолепный. Солнце то пряталось за рваными тучами, то выглядывало, словно ребенок, играя в «ку-ку!». И выстреливало лучиками в лужи под ногами: «Поиграй со мной!». А прохожие не замечали его – кутались в высокие воротники, капюшоны и шарфы, и куда-то бежали, словно погода была прегадкой.