Vitalii Vasianovych
Vitalii Vasianovych
Co-founder of Hashtap / Contact: v@hashtap.com
Читать 5 минут

Страхи блогеров новичков. Как преодолеть страх и вести блог

Ведение блога дает множество преимуществ, когда только начинаете, но это может показаться сложным путешествием, полным риска и неопределенности. Будь то личный проект или способ продвигать свой бизнес, ведение блога может быстро вызвать опасения, связанные с такими вещами, как отсутствие опыта или слишком большая конкуренция.

Image for post

К счастью, многие опасения, связанные с ведением блога, не так страшны, как кажется на первый взгляд. Более того, даже некоторые из самых сильных страхов, которые могут помешать сделать решительный шаг, такие как нехватка времени и маленький трафик, могут быть пройдены, если вы выполняете необходимые шаги.

В этой статье мы расскажем о 5 наиболее распространенных страхов для блогеров-новичков. Затем узнаете, как преодолеть каждый из них, чтобы успешно начать вести блог. Поехали!


1. Боитесь, что не хватает опыта ведения блога

Когда только начинаете, может казаться, что вы все знаете.

Правда в том, что отсутствие опыта не имеет значения. До тех пор, пока вы посвящаете время, необходимое для создания высококачественного контента — вы набираете свой опыт.

Даже если имеете огромный опыт, все равно можете чувствовать, что отстаете от более опытных блогеров. Вот несколько советов по преодолению такого страха:

  1. Помните, что все нишевые эксперты начинали с нуля. Даже если кажется, что другие блогеры были экспертами с самого начала, это просто неправда. Каждый с чего-то начинает и обучается.
  2. Используйте недостаток опыта как преимущество. Как профессионалу вам может быть сложно поставить себя на место читателей. Однако, как новичок, вы обладаете уникальной способностью делать именно это.

По мере роста блога будет расти и уровень знаний. Но нет ничего плохого в том, что начинаете с нуля.


2. Переживаете, потому что имеете маленький трафик

Для многих блогеров посещаемость сайта является ключевым показателем успеха. Без указанного трафика можете чувствовать себя неудачником, неспособным продолжить обучение и путешествие в мир блогинга.

Низкий и непостоянный трафик — худший кошмар блогера новичка. Но это также реальность для подавляющего большинства новичков.

Хотя статистика посещаемости блога, безусловно, может помочь в усилиях, она не должна быть единственным ориентиром при определении успеха. Это особенно важно, если только начинаете заниматься блогерством.

Чтобы преодолеть этот страх и увеличить трафик, воспользуйтесь этими двумя советами:

  1. Оптимизируйте свой контент для поисковых систем. Создание органического трафика с помощью SEO может занять некоторое время, но усилия скоро окупятся.
  2. Продвигайте сайт в социальных сетях. Сильное присутствие в социальных сетях само по себе может стать отличным источником качественного трафика.

Может возникнуть соблазн потратить массу времени на оптимизацию и продвижение вашего контента, помните, что качество контента является основным фактором. Если ваш контент крутой, другие начнут продвигать его за вас.


3. Не уверены, что хватает идей для блога

Выбрать идею для блога трудно даже самым опытным блогерам, но это не мешает им вести блог. Это тоже не должно останавливать вас.

На самом деле, это один из тех страхов, которые легче всего преодолеть, поскольку существует ряд проверенных методов, которые можете использовать, чтобы придумывать идеи. Например, можете попробовать следующее:

  1. Изучите популярные нишевые блоги. Поиск в архивах ваших любимых нишевых блогов может стать источником вдохновения
  2. Используйте Планировщик ключевых слов Google для поиска идей по ключевым словам. Если немного маневрировать, вы можете придумать бесконечное множество идей для блога.
  3. Начните с заголовка. Может показаться странным создавать статью вокруг заголовка, а не идеи, но когда вы застряли, некоторые советы по созданию заголовков могут помочь.

Приведенные выше три совета могут помочь вам начать блог, но вскоре будете придумывать идеи во сне. Чем больше создаете, тем больше идей будет поступать.


4. Думаете, что не сможете выделиться в нише

Бывает очень трудно найти новые идеи и концепции. Однако, как никто другой, вы, вероятно, видите вещи иначе, чем окружающие. Это позволяет создать собственный нишевый блог.

Например, блогер Wylsacom нашел способ объединить свою любовь к гаджетам и автомобилям и добавил собственный стиль ведения блога. Благодаря уникальному виденью он смог найти место в популярной, но насыщенной нише авто и технологий.

Итак, если беспокоитесь о том, что конкуренция слишком большая, тогда что делать?

  1. Сосредоточьтесь на создании аутентичного (настоящего, подлинного) контента. Ваш контент должен отличатся от других блогов в нише. Добавьте личный опыт и сделайте его уникальным
  2. Слушайте свою аудиторию. Даже если имеете небольшую (или совсем маленькую) реальная аудитория — принимайте подсказки от нее

Проявив немного творчества, вы можете многое сделать, чтобы заявить о себе, даже в самых насыщенных (конкурентных) нишах.


5. Страх нехватки времени

Очень важно проводить время в личном блоге — создавать качественный контент и регулярно взаимодействовать с читателями. Проводите столько времени, сколько имеете.

Время не так важно, как желание. Если намерены создать успешный блог, вы найдете способ. Каким образом?

  1. Найдите время для самого важного. У вас может быть много отличных идей, но не обязательно доводить их до конца. Расставьте приоритеты тем и формам контента, над которыми нравится работать и которые приносят наибольшую пользу читателям
  2. Придерживайтесь постоянного графика ведения блога. Жизнь может быть беспокойной — вот почему график ведения блога жизненно важен, если серьезно относитесь к этому делу
  3. Возьмите ответственность перед аудиторией. По сути, это «заставляет» придерживаться своего расписания, публикация по расписанию в блоге или на платформах социальных сетей может помочь не сбиться с пути.

Если есть желание, то есть и способ его достижения. Помните об этом, и нехватка времени больше не будет казаться оправданием.


Вывод

Вы всегда можете найти причин для того, чтобы не запускать блог, в том числе, что нет достаточного количества времени или не хватает опыта. Эти опасения для блогеров новичков в порядке вещей. Однако, если ведение блога — это действительно занятие, которым вы хотели бы заняться, то есть способы обойти некоторые из наиболее распространенных страхов.

В данной статье мы изложили пять страхов, которые, как правило, беспокоят новых блогеров, а также способы их преодоления. Напомним, они включают:

  1. Не хватает опыта. Используйте это как актив, отвечая на вопросы и предлагая решения тем, кто находится в аналогичной ситуации.
  2. У блога мало посетителей. Продолжайте создавать качественный контент, уделяйте время его оптимизации и используйте социальные сети для привлечения трафика.
  3. Недостаточно идей. Посмотрите популярные блоги в нише и используйте инструменты исследования ключевых слов и другие ресурсы.
  4. Уже существует слишком много нишевых блогов. Сосредоточьтесь на создании контента с уникальной и ценной точки зрения.
  5. Мало времени. Придерживайтесь последовательного графика ведения блога и несите ответственность перед аудиторией.

Что дальше?

Вы все еще боретесь с некоторыми из страхов, с которыми сталкиваются новые блогеры, когда дело доходит до создания личного блога? Напишите об этом в комментариях

560 просмотров
Добавить
Еще
Vitalii Vasianovych
Co-founder of Hashtap / Contact: v@hashtap.com
Подписаться