Top BMW
Top BMW
Читать 2 минуты

Почему на BMW разноразмерные шины спереди и сзади

Image for post

Во-первых, это красиво! Поэтому разноширокие шины можно выбрать в конфигураторе даже для новинки модельного ряда ― седана BMW 318d, самого доступного варианта BMW 3 серии.

Однако все автомобили BMW M, а также подчеркнуто спортивные модели вроде BMW Z4 или BMW 8 серии Coupe оснащаются разноразмерными шинами во всех комплектациях, разумеется, не только из-за эстетики. Такое решение положительно влияет на динамические свойства и управляемость. Причем, к примеру, на новейших суперкроссоверах X3 M и X4 M задние покрышки шире передних всего на один сантиметр ― но даже такие тонкости имеют смысл.

При интенсивном разгоне ― а X3 M и X4 M набирают «сотню» всего за 4,1–4,2 секунды ― автомобиль как бы приседает на заднюю ось, перенося на нее большую часть веса. Более широкие шины, особенно если это высококлассные покрышки класса Ultra High Performance (UHP), позволяют реализовать больше тяги без пробуксовки, уводов, срабатывания трекшн-контроля и прочих нежелательных явлений.

Image for post

Для того, кто сидит за рулем это выглядит так, словно автомобиль мгновенно срывается с места. Широкие задние шины эффективны именно на заднеприводных BMW либо на тех полноприводных автомобилях, где акцент тяги перенесен на заднюю ось. То есть ― на большинстве моделей BMW.

При этом более узкие передние покрышки подбирают таким образом, чтобы наружный диаметр был такой же, как у задних шин. Сделать их столь же широкими сложнее. Передние колеса должны поворачиваться при маневрах, для чего требуется место в колесных арках ― чем шире шины, тем больше места.

Image for post

Кроме того, передние покрышки в большей степени отвечают за аквапланирование. Узким для «всплытия» на воде требуется более высокая скорость, а значит, они безопаснее. С широкими шинами может ухудшиться и обратная связь на руле, а также устойчивость при колейности на дороге.

Не стоит забывать и об управляемости в быстром повороте: соотношение ширины покрышек подбирают таким образом, чтобы автомобиль радовал водителя, но при этом оставался безопасным.

Image for post
Будем рады видеть Вас на нашем канале в Telegram!
937 просмотров
Добавить
Еще
Top BMW
Подписаться