Top BMW
Top BMW
Читать 2 минуты

Алексей Лукьянюк о BMW X3 M и BMW X4 M

Image for post

Чемпион Европы по ралли и старший инструктор школы BMW Driving Experience Алексей Лукьянюк протестировал 510-сильные SAV BMW X3 M Competition и BMW X4 M Competition, а потом ответил на наши вопросы.

Каково общее впечатление от автомобилей? Что больше всего зацепило?

То, что они сочетают компактный размер, практичность и лютую динамику. Здесь прекрасный баланс в плане управляемости, оптимальное сочетание мощности и универсальности. Можно закинуть в салон кучу вещей и спокойно ехать в комфорте. Либо всё вытряхнуть, отправить пассажиров кататься на горных лыжах и дать еще по серпантину. По-моему, то, что надо.

Почему M-кроссоверы тестируются на треках, а не в условиях ралли, где они были бы больше ко двору?

В последние годы и десятилетия BMW Group выпускает все-таки асфальтовые автомобили. Естественно, кроссоверы обладают хорошим внедорожным потенциалом, на новом X5 есть Off-road пакет, который позволяет залезать дальше большинства автомобилей подобного класса. Тем не менее поведение на асфальте — это отдельная история. BMW X3 M Competition и BMW X4 M Competition едут круто, они настроены на максимальное сцепление с дорогой, и гладкий трек для этого — подходящее место. Здесь можно реализовать всю мощность двигателя, весь потенциал подвески и тормозов. Суть M-концепции проявляется именно на треке.

Image for post

А можно ли прочувствовать версию Competition на обычных дорогах?

Здесь немного сложнее, поскольку на обычных дорогах мы только в критических ситуациях переходим в пограничный режим управляемости, когда сцепление с дорогой на грани физики. На дорогах общего пользования мы скорее чувствуем универсальность машины, оцениваем комфорт передвижения. Если болтать с соседом, то через несколько минут забываешь, что едешь на очень мощной машине с фактически спортивной подвеской. Ничто не напрягает: ни шум двигателя, ни тряска, ни какие-то другие вещи. Когда ты наговорился и впереди кусочек горной дороги — а у нас было как раз так, — можно одним движением пальца, не снимая руки с руля, перевести все системы в «спорт» и чуть-чуть «поднавалить». Конечно, мы не рекомендуем этого делать в обычных условиях и на обычной дороге, для этого есть закрытые трассы.

Если сравнить BMW X4 M Competition и твой «боевой» раллийный автомобиль — кто кого?

По разгону с места BMW будет побыстрее, хотя наша раллийная машина в два раза дороже. До 100 км/ч раллийный R5 разгоняется примерно за 4,5 секунды, а версии Competition быстрее — 4,1 секунды. Да и по всем характеристикам перемещаться на раллийной машине будет не так комфортно, причем в разы. Это разные вещи, и их сравнивать сложно, ведь для гонок нужно одно, для повседневной жизни и адреналина в особых случаях — совсем другое. Но по динамике X3 M и X4 M точно превосходят нашу раллийную технику.

Image for post

Твой выбор: BMW X3 M Competition или BMW X4 M Competition?

В плане дизайна больше нравится BMW X3 M, и в то же время очень хорош красный цвет BMW X4 M. Если их совместить — это был бы мой выбор. BMW X3 M в цвете «Красный Торонто»: ярко, броско, быстро.

Image for post
Будем рады видеть Вас на нашем канале в Telegram!
45 просмотров
Добавить
Еще
Top BMW
Подписаться