Республиканский блок
Республиканский блок
Официальный Хэштап Республиканского блока ЛПР. https://t.me/republicansexy
Читать 5 минут

Победа. Вчера, сегодня, завтра.

Image for post

Сегодня отмечается 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Обычно 9 мая вызывает чувства гордости и радости, но с каждым годом к этим светлым эмоциям примешиваются новые, совсем неприятные ощущения. Ощущения, что лучшие побуждения людей, для которых праздник 9 мая не просто лишний выходной, используют для политических целей.

В своей прошлогодней поздравительной речи ко дню Победы президент РФ В. Путин назвал 9 мая “самым святым праздником для России”. Но когда он стал таковым? Что этому способствовало? И почему это не всегда так хорошо, как кажется? Разберемся по порядку.

Как было раньше?

Если мы вернемся в послевоенное время (1945-1965), то заметим, что в эти годы не было такого культа Победы, который мы привыкли видеть сегодня. Отчасти его не было потому, что был другой культ, по тем временам куда более эффективный – культ коммунистической партии, Великого Октября, советского народа и СССР. Не случайно ежегодными были именно парады 1 мая (в День труда, имеющий в нашей стране политическую окраску с конца XIX века) и 7 ноября (в честь годовщины Великого Октября). Эти праздники прекрасно справлялись со своей задачей по консолидации граждан вокруг партии. Они символизировали истинность, силу и безальтернативность существующего политического режима.

В то же самое время, День Победы не становился выходным днем. Справедливо ли это? Сказать трудно. Ясно лишь то, что с точки зрения самой партии это было целесообразно и не считалось проявлением неуважения к заслугам победителей. Время же, когда праздник накопит достаточную силу для политических манипуляций, еще не пришло.

Перелом

Первый парад по случаю Победы случился в 1965 году. Именно с этого времени и начинается "противостояние" между праздником Великой Победы и праздником Великого Октября, которое к концу 1980-х годов закончился "поражением" второго. Главная причина таких изменений заключалась в постепенном снижении авторитета партии в период "застоя". В результате этого советскому руководству пришлось искать самые разные пути для объединения населения вокруг КПСС. Более всего для этих целей подходил именно праздник 9 мая.

Image for post

Документом, объясняющим дальнейшую судьбу праздника, стало Постановление ЦК КПСС от 31 мая 1984 года "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.".

Во вступительном слове документа отмечается, что под руководством Коммунистической партии советский народ отстоял независимость "социалистической Родины", защитил "дело Октября", внес решающий вклад в победу над фашизмом, освобождение Европы и "спасение мировой цивилизации". По мнению членов ЦК КПСС, победа раскрыла преимущества социализма, "самого передового общественного строя", показала превосходство советской военной науки, доказала силу Коммунистической партии.

Этот документ стал отправной точкой, чтобы праздник Победы получал новые смыслы и назначения. При этом он все еще отражал интересы советской партийной номенклатуры, что видно по риторике документа. Совсем скоро софистика о преимуществах социализма, марксистско-ленинского пути и превосходстве советской науки будет разбита о реальность. Однако правящая элита, как и прежде, будет нуждаться в идее, которая бы способствовала объединению масс под ее началом. Поскольку никаких достойных идей найти сразу не удалось, эта функция легла на день 9 мая.

"Самый святой праздник"

Итак, ровно год назад В. Путин назвал праздник Победы "Самым святым праздником" для России. Как нам уже удалось выяснить, так было далеко не всегда. Что же произошло? Для того чтобы это понять вернемся к постановлению.

В первую очередь постановление обращается к партийным, профсоюзным, комсомольским и прочим политическим органам, от которых требует развернуть "широкую идеологическую, массово-политическую работу" во всех учреждениях, стройках, колхозах, совхозах, учебных заведениях по разъяснению всемирно-исторического значения Победы советского народа во Второй мировой войне. Особое внимание при этом уделяется плодотворной и созидательной деятельности КПСС, а также разоблачению антинародной, реакционной сущности империализма, милитаристских планов США и НАТО, которым следовало давать "аргументированный отпор".

Согласно документу у каждого советского человека должна быть сформирована "убежденность в правоте и непобедимости социализма". Как мы знаем, сегодня от веры в “непобедимость социализма” мало что уцелело, чего не скажешь об “убежденности в правоте”. Она отлично прижилась. Огромное внимание в документе уделялось патриотическому и военно-патриотическому воспитанию молодежи. Той самой, что сегодня находится в активном расцвете.

Исходя из прочитанного становится ясно, что ореол святости Великой Победы взращивался искусственно. И начало этому было положено в 1984-1985 гг. Несомненно, праздник и ранее был важным для граждан СССР, однако в советские годы он не был главным и тем более не был святым.

Image for post

9 мая 1985 г. на Красной площади в Москве состоялся грандиозный военный парад, который своими масштабами превзошел даже парады 24 июня 1945 г. и 9 мая 1965 г. Ему предшествовала долгая и старательная подготовка, в том числе и агитационно-пропагандистская. Так было положено начало новому культу, который получил особую актуальность уже в 1990-е годы. Последний же парад 7 ноября прошел в 1990-ом году. Больше он не проводился, поскольку окончательно утратил консолидирующую силу.

В 1995 году состоялся юбилейный парад 9 мая. С этого года он стал ежегодным и единственным. Теперь фанфары, украшения главных улиц и демонстрация оружия служили другой власти, уже не социалистической, но все также нуждающейся в лояльных, патриотически воспитанных, "уверенных в своей правоте" людях. Поэтому лозунги относительно преимуществ социализма волшебным образом исчезли, а слова о народе-победителе, спасителе Европы и человечества остались

Image for post

С Днём Победы

Ежегодные речи президента РФ В. Путина 9 мая 2019 года замечательно иллюстрируют нынешнюю роль праздника. В ней мы вновь слышим о том, что именно "наш народ" защитил, спас Родину, стал надеждой, оплотом для всего человечества, главным освободителем народов Европы. Здесь же мы видим классические отсылки к "подвигам российских воинов в наши дни", а также речи об искажениях и фальсификациях событий войны со стороны "ряда государств". Все согласно пунктам постановления 1984 года за некоторыми косметическими изменениями: советский человек заменен россиянином, СССР - Россией, а восхваления партии и дела Октября вычеркнуты.

"Да, - отмечает В. Путин, - после вероломного вторжения врага на нашу территорию были и поражения, и отступления, и тяжёлые потери, но это не сломило Россию". Россию, а не СССР. Речь же о Советском Союзе в речи президента непременно смазывается эпитетом "тысячелетняя историческая Россия".

Праздник Победы (сам по себе важный и замечательный) давно стал удобным рычагом управления людьми в руках правящей элиты. При необходимости день 9 мая может быть свидетельством превосходства социализма и правящей партии, а если нужно он может доказывать политическую силу России и непобедимость россиян.

***

За тем, как праздник Победы эксплуатируется представителями власти с целью поднятия собственного рейтинга жители г.Йошкар-Олы могли наблюдать совсем недавно. В середине апреля глава Марий Эл Александр Евстифеев посетил Мемориал Воинской Славы и отметил необходимость замены звезды Вечного огня и приведения в порядок брусчатки вокруг Мемориала.

Image for post

Все подобные инициативы обязательно проводятся при личном участии высших представителей субъектов и освещаются в государственных СМИ. К 9 мая мы получаем красочные фотографии на развороте газет со всеми представителями власти, счастливо разрезающими ленточки и обнимающими ветеранов. Таким образом правящая элита “приобщается” к заслугам победителей и зарабатывает очки одобрения народа.

***

И все же эти многочисленные проявления подмен, обмана и мелкого жульничества не могут запятнать великих подвигов героев Великой Отечественной войны. Хочется надеяться, что в будущем День Победы "очистится" от всех политических интриг и станет добрым праздником, в который можно просто радоваться победам, грустить о трагедиях, принесенных войной, и учиться на ошибках прошлого.

Евгений Иванов, член отделения Марий Эл

45 просмотров
Добавить
Еще
Республиканский блок
Официальный Хэштап Республиканского блока ЛПР. https://t.me/republicansexy
Подписаться