Сергей Жабин
Сергей Жабин
Журналист. Филантроп. Пресс-секретарь с 5-летним стажем. Медиаменеджер 6 избирательных кампаний
Читать 2 минуты

Жёлтые поручни - гарант стойкости!

Посвящается всем, кто ворчит на отсутствие инфоповодов для написания материалов.

Image for post
Остановите на следующей

Эссе на тему путешествия с работы домой. Знакомо?

Независимо от социального статуса, расовой и партийной принадлежности, зайдя в знакомую, а кому-то уже давно родную «маршрутку» люди, первым делом, стремятся ухватиться за жёлтые поручни. Только они гарантируют им стабильную устойчивость на ногах во время очередного резкого манёвра из "кармана" для остановки в полосу к остальному потоку устремлённых машин.

Все пассажиры знают, что маршрутка - это уже почти дом. Идеальный момент, чтобы переключиться с рабочего настроения на домашнее. Здесь, для этого «перевоплощения», созданы все необходимые условия.

Взять, к примеру, уютный коврик на отсеке с двигателем, на котором заботливо разложена мелочь, небольшими порциями в ряд, чтобы не тратить твои нервные клетки, подолгу отсчитывая сдачу. Закупоренные летом форточки, которые, безусловно, сквозят зимой, но открываются и закрываются только после процесса голосования всех пассажиров путём выкрикивания матерных слов «за» и «против». Есть и выученная тобой наизусть, как мантра, потрёпанная реклама, висящая на спинках сидений, как флаг надежды горе-маркетологов, истинно верящих в её эффективность. Всё это действует на тебя как магическое заклинание.

Но главный в этом процессе перевоплощения не уставший водитель, почёсывающий поочерёдно то щетину, то затылок, и ворчащий на всех без разбора участников дорожного движения. Главный в этом процессе - народ!

Обезличенные мужчины, смотрящие в никуда, и почему-то переставшие уступать места простым женщинам (для этого теперь они должны обладать статусом «беременной» или «пожилой», но и это не даёт им гарантии на проезд сидя). Обозлённые на мужчин женщины, переставшие совсем улыбаться (оттого и мужчины, вероятно, больше не встают). И, конечно, войны старшего и младшего поколений за морально-этические принципы, отдавленные ноги и приоритет при выходе и входе в маршрутное такси.

Так происходит твоя перезагрузка. Именно с этими людьми в момент бесконечных войн, мы обретаем истинное лицо, снимаем все маски, и чувствуем чистейшее наслаждение от победы или просто возможности высказаться.

В этот момент, теплота от жёлтых поручней переходит в твою ладонь, и пробирается по твоему телу сначала в грудь, а затем, спускается в живот, даря тебе основательное чувство спокойствия и уверенности.

Ты глубоко вздыхаешь, чтобы перевести дух и чувствуешь запах приближающегося дома. Где, скорее всего, тебя любят и ждут.

Остановите на следующей.

Image for post
63 просмотра
Добавить
Еще
Сергей Жабин
Журналист. Филантроп. Пресс-секретарь с 5-летним стажем. Медиаменеджер 6 избирательных кампаний
Подписаться