Ксю Ершова
Ксю Ершова
Читать 2 минуты

Что такое липосакция, кому она показана

Лия Гавашели, пластический хирург

@liyagavasheli

Image for post

Эстетическая медицина предлагает сегодня множество разнообразных способов стать моложе, красивее и даже стройнее, причем без сидения на строгих диетах и длительных тренировок. О том, как комфортно избавиться от жировых отложений, расскажет кандидат медицинских наук, пластический хирург, научный руководитель и главный врач «Клиники молодости Лии Гавашели» Лия Гурамовна Гавашели.

Существует несколько способов изменить контуры своего тела. Одними из самых популярных на сегодняшний день являются липосакция и уколы липолитиков.

1. Липосакция — это удаление избытка жировой ткани. Показана эта операция с целью контуринга тела. Ни в коем случае нельзя делать липосакцию с целью похудения. Поскольку большое количество удаленной жировой ткани может плохо сказаться на общем состоянии здоровья. Поэтому людям с индексом массы тела <20 необходимо сначала похудеть, а затем приступать к процедуре липосакции, которая помогает избавиться от локальных жировых отложений.

Липосакция считается одним из самых действенных методов против жировых ловушек — мест скопления подкожно-жировой клетчатки, от которых невозможно избавиться ни при помощи спорта, ни диетами. Как только человек похудеет и достигнет массы тела, которая его устраивает, можно работать с локальными жировыми отложениями, которые располагаются, как правило, в зоне галифе, субментальной зоне, в области передней брюшной стенки и внутренней поверхности бедра.

У процедуры липосакции есть свои противопоказания. К ним относятся общепринятые условия: нарушения свертываемости крови и эндокринологические проблемы.

Как уже отмечалось выше, удаление большого количества жировой ткани может привести к проблемам со здоровьем, в том числе к появлению большой поверхности операционного поля, что повлечет за собой такое осложнение как тромбоэмболия или жировая эмболия. Последняя в свою очередь может стать причиной летального исхода.

К нежелательным явлениям после проведения липосакции относятся неровности, которые появится на поверхности кожи после процедуры. С этой проблемой, которая в простонародье получила название «стиральная доска», а также канюльными ходами и неравномерным удалением жировой ткани пациенты обращаются достаточно часто. Если возникает одна из выше названных ситуаций, их можно решить консервативными способами: незначительные неровности убираются с помощью массажа, физиотерапии, LPG и других аппаратных методик. При более сложных проблемах может возникнуть необходимость в повторной хирургической коррекции, чтобы сделать поверхность контуров более ровной.

2. Липолитики — это препараты, которые помогают скорректировать контуры тела. Они бывают прямые и непрямые и отличаются по своему составу. Непрямые липолитики влияют на улучшение микроциркуляции, за счет чего получается лимфодренажный эффект, который способствует улучшению контуров и уменьшению объемов. Прямые липолитики непосредственно влияют на разрыв оболочки жировой клетки и удаление содержимого этой клетки естественным путем.

Противопоказаниями к применению липолитиков служит плохое состояние выводных систем, когда плохо работают почки, печень и лимфатическая система.

К липолитикам прибегают, как правило, когда нужно «похудеть» быстро — например, перед каким-то важным мероприятием влезть в любимое платье или избавиться от второго подбородка.

Сравнивать эти две абсолютно разные процедуры — липосакцию и применение липолитиков в корне неправильно. Так как при использовании липолитиков мы можем получить лишь незначительный эффект. А при использовании непрямых липолитиков эффект будет вдобавок еще и краткосрочным — если возникнет желание закрепить полученный результат, то к повторным процедурам придется прибегать постоянно, либо все вернется на круги своя

24 просмотра
Добавить
Еще
Ксю Ершова
Подписаться