Jane Airr
Jane Airr
Обо всем и понемногу... Проекты в Telegram - https://t.me/JaneAirr
Читать 2 минуты

Лайфхак: как разметить с изнанки направление рубчиков на микровельвете и подобных материалах

Способ подходит, когда полоски или другой рисунок, хорошо видный с лицевой стороны, плохо просматривается с изнанки, но нужно учесть его при раскрое.

Image for post

Этот лайфхак поможет в случаях, когда мы работаем с тканями в мелкий геометрический рисунок, который не виден с изнанки, или с тканями с подобной фактурой. Это может быть микровельвет в тоненький рубчик, другая фактурная ткань или материал с рисунком с явными вертикальными (или горизонтальными) элементами на лицевой стороне. Их направление нужно соблюсти при раскрое — а с изнанки их не видно.

Например, вот микровельвет с лицевой стороны (булавка для масштаба):

Image for post

А так ткань выглядит с изнанки — направление рубчиков видно плохо:

Image for post

Простой способ, который поможет в подобных случаях, покажу на примере микровельвета и детали накладного кармана для юбки.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

— ткань;

— выкройка;

— портновские булавки;

— либо игла для намётки и контрастные по отношению к цвету ткани нитки.

ШАГ 1

Image for post

Находим на ткани линию, по которой будем ориентироваться. Например, если для кроя лоскут сложен пополам, находим среднюю линию лоскута и, соответственно рубчик или полоску, которые проходят по этой линии. С лицевой стороны ставим булавку, как показано на фото, чтобы она вошла и вышла точно по намеченной полоске или рубчику.

ШАГ 2

Image for post

Ориентируясь точно на ту же полоску или рубчик, добавляем ещё булавки через некоторые расстояния, пока не разметим линию нужной длины.

ШАГ 3

Image for post

С изнанки булавки образуют пунктир с нужной нам намеченной линией. То же самое можно сделать, проложив широкими стежками намётку контрастной ниткой. Булавки не всегда хорошо видны, например, на пёстрой ткани.

Image for post

Теперь можно раскладывать выкройку, ориентируясь на линию из булавок или намётки.

Мастер-класс и фото: Наталья Пыхова

45 просмотров
Добавить
Еще
Jane Airr
Обо всем и понемногу... Проекты в Telegram - https://t.me/JaneAirr
Подписаться