Исида Парк
Исида Парк
Все о садоводстве и растениеводстве. О самом главном на простом языке! https://isidapark.ru/
Читать 1 минуту

«Солнечное» украшение сада – форзиция в цвету!

Одним из самых первы кустарников, который начинает цвести в средней полосе России, считается форзиция. Она радует яркими красками тогда, когда у большинства деревьев и кустов только появляются первые почки. В это время кустарник форзиции покрывается желтыми колокольчиками. Они являются символом прихода весны, радуя «теплом» в самом начале весны.

Image for post

Декоративный кустарник может расти практически в любом регионе России. Его высота колеблется в пределах 1-3 метров. Большинство сортов выносливые, поэтому отлично справляются с «русскими морозами».

Где посадить яркий куст в саду?

Стоит подобрать лучшее место на садовом участке, чтобы форзиция смогла в полной мере раскрыть свой потенциал. Декоративное растение может адаптироваться к любым условиям произрастания. Можно выбрать как участок на солнце, так и в тени. Стоит учитывать, что при обилии солнечного цвета цветение будет более ярким.

Можно выбрать практически любое место для посадки форзиции, она выносливая и со всем справиться. Стоит выбирать место, где можно будет любоваться первым цветением в саду с приходом теплых деньков.

Когда планировать посадку? Условно саженцы форзиции можно сажать круглый год. Лучше всего это делать весной или осенью. Саженцы в горшках можно пересаживать и летом. Стоит выбрать удобное для себя время. Также важно учитывать нюансы посадочных работ, проводимых в определенный сезон.

Что касается зимовки, то большая часть сортов зимует без укрытия. Важно защищать саженцы форзиции от морозов, которые были высажены осенью. Им не всегда хватает времени для адаптации, поэтому стоит все-таки помочь пережить холодное время года.

Ландшафтный дизайн желтого цвета

Многие садоводы не знают, как использовать саженцы форзиции в горшках на садовом участке. Из них можно создать удивительную живую изгородь. Она будет цвести ранней весной, знаменуя приход тепла. Также кусты могут украсить аллеи. В городском озеленении также можно встретить желтые кустарники. Это не удивительно, ведь они – некапризные. Уделяя минимум внимания, можно рассчитывать на полноценную отдачу. Это ли не здорово для садовода?

21 просмотр
Добавить
Еще
Исида Парк
Все о садоводстве и растениеводстве. О самом главном на простом языке! https://isidapark.ru/
Подписаться