Исида Парк
Исида Парк
Все о садоводстве и растениеводстве. О самом главном на простом языке! https://isidapark.ru/
Читать 2 минуты

Плодовые кустарники в саду: какие виды и как выращивать в Подмосковье?

Покупка садового участка или дачи – это всегда радостное событие в жизни семьи. Но многие люди сталкиваются с самыми разными проблемами, одной из которой является обустройство приусадебной территории. Возникает логичный вопрос: что посадить в саду? Отдельного внимания заслуживают плодовые кустарники, которые сегодня с успехом выращиваются в Московской области.

Image for post

Залог успешной посадки заключается в следующем:

1. Правильно выбранные сорта;

2. Посадка в подходящей зоне;

3. Организация достойного ухода.

Покупка растений – это определенные финансовые затраты. Для того, чтобы они окупились хорошими урожаями, надо подойти ответственно к подбору плодовых культур.

Многообразие видов

В подмосковном саду можно выращивать самые разные ягодные культуры. Несмотря на особенности климата и весьма слабые почвы, селекционерам удалось вывести большое количество сортов, которые будут радовать хорошими урожаями и в нашем регионе. Самыми популярными видами являются смородины, крыжовник, малина и клубника, реже садят ежевику, жимолость и ежемалину.

Найти качественный посадочный материал сегодня не составит никаких проблем. Можно найти садовые центры в Московской области. Их представлено огромное количество. Большой выбор растений открывает новые возможности для садоводов – это реализация, в первую очередь, всех идей.

Размещение ягодников в саду

Обильные урожаи каждый год – это мечта каждого садовода. Стоит заранее продумать, где будут посажены конкретные виды ягодных культур. Важно создать благоприятные условия для выращивания каждого вида. Нужно заранее собрать информацию о выбранных сортах растений:

· требования к месту произрастания;

· состав почвы;

· совместимость с другими растениями;

· особенности агротехники.

Практически все сорта плодовых кустарников отлично себя чувствуют в плодородных почвах на участках с низким залеганием подземных вод.

Еще одно важное условие – это наличие солнечного освещения. Есть виды, которые могут расти и в легкой полутени. Но наличие обилия солнечного света – это залог вкусных ягод. Для теплолюбивых растений надо организовать защиту от холодного ветра, то есть их стоит высаживать вдоль забора или поблизости к постройкам.

При большом желании любой вид плодовых кустарников можно высадить в Подмосковье. Главное – это создать для выбранной культуры благоприятные условия произрастания.

19 просмотров
Добавить
Еще
Исида Парк
Все о садоводстве и растениеводстве. О самом главном на простом языке! https://isidapark.ru/
Подписаться