Исида Парк
Исида Парк
Все о садоводстве и растениеводстве. О самом главном на простом языке! https://isidapark.ru/
Читать 1 минуту

Орех на садовом участке в Подмосковье: как вырастить крепкое дерево?

Грецкий орех является раскидистым деревом, высота которого может достигать 20-25 метров. А плоды! Они не только вкусные, но и максимально полезные. При грамотном выращивании культурных сортов можно получать ежегодно хороший урожай.

Image for post

Как посадить грецкий орех?

Орехоплодная культура характеризуется габаритными размерами кроны. Для посадки стоит выделить просторное место в саду, желательно, где много солнце. Именно от его количества зависит формирование будущего урожая и его качество.

Мощная корневая система проникает глубоко в почву, поэтому на участке не должны пролегать слишком высоко грунтовые воды. На низких и заболоченных участках размещать орешник бессмысленно. В таких условиях деревья расти не будут.

Крона взрослого дерева может достигать более 10 метров, поэтому стоит при групповой посадке учитывать этот факт. Расстояние между саженцами должно быть не менее 5 метров. В противном случае деревья вырастут и будут мешать друг другу.

Во время посадки на дно ямы стоит добавить минеральные и органические удобрения. В таких условиях процесс пересадки пройдет максимально комфортно.

Крупномер ореха: как с ним быть?

Многие питомники предлагают взрослые деревья для посадки. Это удобно и выгодно. За определенную сумму можно получить взрослый орех, который уже дает плоды. Данная культура вступает в плодоношение достаточно поздно. В продаже встречаются деревья разного возраста, от которого зависит и цена крупномера ореха.

Габариты взрослого дерева приличные, поэтому для его посадки нужна спецтехника. Посадочную яму готовить надо заранее. Что касается посадки, её рекомендуется выполнять зимой, когда экземпляр в состоянии покоя.

Успех гарантирован, если всё сделать согласно рекомендациям агрономов. Есть возможность воспользоваться услугами профессионалов, которые весь процесс возьмут на себя. Самое главное – это иметь достаточно места для организации ореховой посадки. Тогда можно будет получить хороший урожай из вкусных плодов.

9 просмотров
Добавить
Еще
Исида Парк
Все о садоводстве и растениеводстве. О самом главном на простом языке! https://isidapark.ru/
Подписаться