Исида Парк
Исида Парк
Все о садоводстве и растениеводстве. О самом главном на простом языке! https://isidapark.ru/
Читать 1 минуту

Как выбрать место для организации малинника на садовом участке?

Одной из самых любимых ягод является малина. Её сладкий вкус пленит детей и взрослых. Малина шикарна прямо с куста и в консервированной виде. Если в саду есть место, то стоит его выделить под организацию малинника.

Image for post

Как выбрать участок?

Саженцы малины должны расти на ровном участке. Допускается небольшой склон. Не надо высаживать ягодники в низинах и впадинах. Здесь будет застаиваться холодный воздух и вода, что неблагоприятно для развития плодовый культуры. В таких условиях увеличивается риск развития грибковых инфекций, саженцы чаще будут болеть и плохо развиваться.

Не подходят и большие возвышенности, потому что малине будет не хватать влаги. Здесь можно наблюдать усыхание корней и побегов, который плодоносят. В таком случае будет ухудшение и уменьшение ягод.

Грунтовые воды не должны мешать корневой системе адаптироваться на новом месте. Минимальное расстояние - 150 см от поверхности грунта.

Подготовительные работы

Рекомендуется подготовить участок для посадки малины. Все сорняки подлежат удалению. Нельзя допустить, чтобы росли пыреи, осоты, вьюнки и другие травы. По возможности стоит удалять их механическим способом, то есть это выкопка вместе с прополкой. От применения гербицидов лучше отказаться.

Выбранный участок надо вскопать, глубина примерно 25 см. По поверхности нелишним будет разбросать перегной. Данная процедура улучшает воздухопроницаемость почвы. В таких условиях малина будет чувствовать себя превосходно.

Уделить внимание надо и схеме посадки. В противном случае плодовые кусты будут болеть и скудно плодоносить. Основные рекомендации:

· между саженцами расстояние должно быть 30-50 см;

· между рядами дистанция должна быть не менее 200 см.

Не стоит забывать, что кусты будут расти, поэтому им потребуется больше места. Ширина посадки будет не менее 1 метра, поэтому стоит задуматься о том, чтоб еще осталось место для передвижения с целью ухода. Если заранее продумать, где будут расти саженцы малины в Москве, то все получится должным образом. Ознакомиться стоит с особенностями агротехники, чтобы избежать неприятных сюрпризов в будущем.

6 просмотров
Добавить
Еще
Исида Парк
Все о садоводстве и растениеводстве. О самом главном на простом языке! https://isidapark.ru/
Подписаться