Исида Парк
Исида Парк
Все о садоводстве и растениеводстве. О самом главном на простом языке! https://isidapark.ru/
Читать 1 минуту

Жасмин садовый: красивое украшение для любой зоны

Одним из самых красивых и неприхотливых декоративных кустарников считается садовый жасмин. Его могут выращивать и начинающие садоводы: он не боится зимних морозов, крайне редко болеет и страдает от атаки вредителей.

Image for post

Сколько красоты спрятано в кустах жасмина. Они выглядят великолепно, меняя любую территорию в лучшую сторону.

Биологические особенности

Садовый жасмин называют чубушником. Речь идет о листопадном кустарнике, который вырастает до 3 метров в высоту. Он имеет тонкие и ломкие ветки. Но они растут достаточно быстро. Если вы решили посадить куст осенью, то уже следующей весной сможете любоваться первый цветением. Весенняя посадка заставит ждать это явление до следующего года.

Декоративный куст радует крупными цветами. Они могут быть простыми и махровыми в зависимости от сорта. Также и окрас неоднозначный: белые, кремовые. Интересный аромат – это визитная карточка чубушника.

Сроки цветения разные:

· ранние,

· средние,

· поздние.

Продолжительность процесса составляет 4-5 недель. Можно выбрать сорта с разными сроками для того, чтобы максимально продлить цветение.

Рекомендации по посадке

В открытый грунт можно сажать садовый жасмин весной и осенью. Если саженцы имеют закрытые корни, то можно пересадить их и летом.

Чубушник должен расти на открытом месте, где много солнца. В таких условиях он буде долго и пышно цвести. Допускается посадка на участке с рассеянной полутенью, но это скажется на размерах цветков (они будут более мелкими).

Куст негативно относиться к близкому залеганию грунтовых вод. Не стоит выбирать низины, потому что здесь застаивается дождевая вода. Если другого выхода нет, то стоит высаживать растение на небольшие холмы.

Оптимальный вариант почвы – это рыхлые и легкие, которые богаты органикой. Они должны пропускать к корням кислород для гармоничного развития. Если на участке кислая почва, то ее надо подготовить перед посадкой, то есть произвести известкование.

Посадка несложная, поэтому стоит найти место в саду для декоративной культуры. Приобрести саженцы жасмина можно в любом питомнике.

8 просмотров
Добавить
Еще
Исида Парк
Все о садоводстве и растениеводстве. О самом главном на простом языке! https://isidapark.ru/
Подписаться