Исида Парк
Исида Парк
Все о садоводстве и растениеводстве. О самом главном на простом языке! https://isidapark.ru/
Читать 1 минуту

Весенняя посадка саженцев яблони: где брать посадочный материал?

За окном уже апрель, значит, время организации посадочных работ в Подмосковье пришло. Самое время задуматься о том, где брать посадочный материал. Стоит учитывать, что от его качества во многом зависит успех всей посадки.

Image for post

Весной можно сажать любые сорта яблони. У деревьев достаточно времени впереди, чтоб укорениться на новом месте. К приходу зимы они уже пройдут адаптацию, поэтому без проблем справятся с непогодой.

Какие саженцы выбирать?

Лучший вариант – это саженцы яблони в горшках. Такие экземпляры можно найти в питомниках растений. Яблони выращиваются в контейнере, поэтому имеют закрытые корни. Во время пересадки надо вытащить саженец вместе с земляным комом и высадить его в заранее подготовленную яму. В таком случае выбранный экземпляр быстро приживется, поскольку его корни будут в целости и сохранности.

Еще один плюс – саженцы с ЗКС не привязаны к определенному сезону посадки. Их можно сажать в течение вегетационного периода. Агротехника максимально простая, поэтому с процессом справится и начинающий садовод.

Обязательно надо осматривать дерево перед высадкой в открытый грунт. Не допускается присутствие следов болезни или вредителей. В противном случае такая посадка может обернуться трагедией для всего сада, который в скором времени начнет болеть.

Общие рекомендации по посадке

Со сроками посадки мы разобрались, стоит уделить вниманию и месту выращивания. Основные требования к месту посадки саженцев яблони:

· хорошее освещение;

· отсутствие близко расположенных подземных вод;

· наличие защиты от северных ветров;

· плодородный дренированный грунт.

Также стоит учитывать высоту взрослых плодовых деревьев, чтобы в будущем они не теснили друг друга. Учитывать важно и тот факт, что есть самобесплодные сорта, которые при отсутствии опылителей не дадут урожай.

Хотите быть уверенным, что плодовое дерево приживется после посадки? Соблюдайте все правила агротехники. Саженцы яблони купить вы всегда сможете в интернет-магазине растений «Исида Парк». Там собран большой выбор сортов для выращивания в нашем регионе.

5 просмотров
Добавить
Еще
Исида Парк
Все о садоводстве и растениеводстве. О самом главном на простом языке! https://isidapark.ru/
Подписаться