Финансист ТВ
Финансист ТВ
🔹 Наш опыт инвестиций в акции, облигации, ETF 🔹 Актуальные новости из мира финансов ✈️ ТГ-канал @finansisttv, на связи в ТГ @finans_manager
Читать 1 минуту

Что такое акции? Разбираем на простом примере и без занудной теории.

Акция — доля в компании. Вот так просто. А теперь подробнее :)

Компания "выпускает" акции для привлечения капитала в свой бизнес. Кто-то покупает акции компании и она получает необходимый капитал (по номиналу выпуска акций). Обеспечивает цену акции, конечно, ее капитал, бизнес-показатели (прибыльность, например) и дивидендная политика со стороны компании.

Взамен на привлеченный капитал, она обязуется выплачивать определенный процент от прибыли (почти всегда) каждому акционеру в виде дивидендов.

Предположим, что компания выпустила 10000 акций, пообещав выплачивать в виде дивидендов 50% от общей прибыли. Прибыль составила 1 млн у.е., таким образом на одну акцию дивиденд составил 50 у.е. (1.000.000*50%/10.000).

Компания выплачивает дивиденд всем, кто на данный момент владеет ее акциями, пропорционально, само собой. То есть, если на момент расчета у вас будет на руках 5 акций компании из примера выше, вы получите 250 у.е. дивидендов.

После того, как компания продала акции и привлекла необходимый капитал — все акции остаются на бирже. И покупая акцию, в первую очередь, инвестор получает право на получения дивидендов.

О том, почему растет цена акций, как на них зарабатывать и по каким критериям выбирать для своего инвестиционного портфеля мы поговорим в следующих публикациях.

P.s. Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал ФИНАНСИСТ ТВ.

127 просмотров
Добавить
Еще
Финансист ТВ
🔹 Наш опыт инвестиций в акции, облигации, ETF 🔹 Актуальные новости из мира финансов ✈️ ТГ-канал @finansisttv, на связи в ТГ @finans_manager
Подписаться