Финансист ТВ
Финансист ТВ
🔹 Наш опыт инвестиций в акции, облигации, ETF 🔹 Актуальные новости из мира финансов ✈️ ТГ-канал @finansisttv, на связи в ТГ @finans_manager
Читать 1 минуту

Почему растут акции компании?

Потому что их покупают. Копнем глубже? :)

Почему их покупают? Потому что они становятся привлекательнее других акций в глазах инвесторов.

Почему они становятся привлекательнее? Вот на этот вопрос вам предстоит ответить перед покупкой.

Что случится (или случилось с компанией), что она станет привлекательнее для инвесторов? Почему покупка акций этой компании выгоднее покупки акций другой для остальных инвесторов (или их части, необходимой для запланированного роста акции)?

Что может повлиять на привлекательность акций компании?

Новости

Мировые новости, новости сферы, в которой работает компания или самой организации.

Например, если отменят перелеты между странами, акции авиакомпаний наверняка упадут (их продадут те, кто посчитает не самой перспективной идеей держать акции на нестабильном и менее прибыльном рынке).

Или, наоборот, компания анонсирует новый продукт, который вызывает волну предзаказов от покупателей (например, Apple). Очевидно, что эта новость благоприятно скажется на цене акции компании.

Изменение ее бизнес-показателей

Компании ежеквартально делятся с инвесторами отчетами о состоянии бизнеса — прибыли и расходах, доле заемного капитала, выручке и так далее. Если у компании уже несколько кварталов подряд значительно (и обоснованно) растет прибыль — это может быть знаком для инвестора о стабильности роста компании. А соответственно, в его глазах данное вложение характеризуется как перспективное.

Мнения аналитиков или других инвесторов

Если профессиональные инвестиционные консультанты хором говорят, что у компании проблемы, многие могут принять решение выйти из владения данным активом, что отрицательно скажется на цене акции.

И, напротив, если несколько авторитетных фондов поделятся информацией, что добавили в своей портфель конкретную бумагу, ее привлекательность в глазах других инвесторов вырастет.

Изменение дивидендной политики компании

Еще один частый способ стимулировать интерес инвесторов со стороны компании — направить больше средств на выплату дивидендов, таким образом увеличив доходность акции.

Акция приносит больше дохода — она становится привлекательнее для инвесторов.

Почему для инвестора может быть хорошо, если акции компании падают в цене? Это тема следующей статьи!

P.s. Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал ФИНАНСИСТ ТВ.

97 просмотров
Добавить
Еще
Финансист ТВ
🔹 Наш опыт инвестиций в акции, облигации, ETF 🔹 Актуальные новости из мира финансов ✈️ ТГ-канал @finansisttv, на связи в ТГ @finans_manager
Подписаться