Финансист ТВ
Финансист ТВ
🔹 Наш опыт инвестиций в акции, облигации, ETF 🔹 Актуальные новости из мира финансов ✈️ ТГ-канал @finansisttv, на связи в ТГ @finans_manager
Читать 1 минуту

Почему для инвестора может быть хорошо когда акции падают в цене?

Просто и логичный лайфхак: если акция, на которую вы ставите в долгосрочной перспективе теряет в стоимости и (это важно) у вас нет причин изменить свою инвестиционную стратегию в ее отношении (например, мировой кризис обрушил цену акции, но не сказался на изменении ее бизнес-показателей. На основе этой информации, вы делаете вывод, что цена акции стабилизируется в будущем и может показать дополнительный рост) — можно "усредниться".

Усредниться — докупить в портфель акций компании, чтобы изменить общую цену покупки имеющихся акций на более низкую.

Например, вы купили акцию компании за 100 у.е. Ее цена упала до 80 у.е. и вы купили еще одну акцию компании на этом пике. Теперь средняя цена покупки акции в вашем портфеле — 90 у.е. и если ее стоимость на рынке вырастет до 91 у.е. вы уже окажетесь в плюсе.

А если бы не "докупились" и остались с акцией с ценой покупки в 100 у.е., при ситуации, где стоимость акции на рынке растет до 90 у.е. — вы бы остались в минусе на 10%.

Зафиксируем: если вы инвестируете на долгий срок и цена акции падает — обязательно изучите причину падения. Если она временна и не имеет значительного влияния на цену в перспективе — подумайте, не стоит ли вам "докупиться", чтобы усреднить цену покупки акции в своем портфеле.

P.s. Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал ФИНАНСИСТ ТВ.

83 просмотра
Добавить
Еще
Финансист ТВ
🔹 Наш опыт инвестиций в акции, облигации, ETF 🔹 Актуальные новости из мира финансов ✈️ ТГ-канал @finansisttv, на связи в ТГ @finans_manager
Подписаться