Елена Сушонкова
В этом блоге можно узнать много интересного по бухучету и налогообложению от профессионального аудитора и преподавателя.
Read 2 minutes

Можно ли не платить ЕНВД и не представлять декларацию по этому налогу, если деятельность временно приостановлена?

Вопрос:

Организация занимается грузоперевозками (в собственности для перевозок 5 автомобилей) и по этой деятельности платит ЕНВД. С III квартала 2019 года в связи с отсутствием заказов деятельность приостановлена. Можно ли в связи с этим не платить налог за III квартал и не подавать декларацию по ЕНВД? Либо представить декларацию с нулевыми показателями?

Ответ:

ЕНВД рассчитывается исходя из вмененного (потенциально возможного) дохода, а не из фактически полученного (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

В соответствии со ст. 346.29 НК РФ налог за квартал исчисляется как произведение базовой доходности и величины физического показателя за каждый полный и неполный (пропорционально количеству дней ведения деятельности) месяц квартала.

Эти параметры установлены в НК РФ в отношении каждого вида деятельности, по которому можно применять этот спецрежим.

Соответственно, если ИП или организация состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД, то даже в случае приостановления осуществления вмененной деятельности необходимо платить налог и представлять отчетность по нему. НК РФ не предусматривает освобождения от исполнения указанных обязанностей, если деятельность временно не ведется (см. п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157).

Так, исходя из условий примера, ЕНВД по деятельности, связанной с грузоперевозками, за III квартал 2019 года следует уплатить в размере 90 000 руб. (6 000 руб. x 3 мес. x 5 автомобилей) (без учета корректирующих коэффициентов К1 и К2).

Иначе дело обстоит, если плательщик не ведет вмененную деятельность и нет физических показателей для исчисления ЕНВД (равны 0). К примеру, выбывают все автомобили, используемые при перевозке грузов. Такая ситуация означает прекращение деятельности, облагаемой ЕНВД. Поэтому ИП или организация должны сняться с учета в инспекции в качестве плательщика спецрежима. Для этого в течение 5 дней со дня прекращения деятельности необходимо подать в налоговый орган заявление по установленной форме о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Так рекомендуют поступать контролирующие органы (письма Минфина России от 29.04.2015 № 03-11-11/24875, от 30.01.2015 № 03-11-11/3564, от 24.10.2014 № 03-11-09/53916).

Если этого не сделать, то ЕНВД необходимо уплачивать исходя из величины физических показателей, использованных для расчета налога за предыдущий квартал (когда физический показатель не был равен нулю).

В противном случае налоговый орган доначислит плательщику ЕНВД, ориентируясь на сведения из последней представленной по этому налогу декларации (см. письмо Минфина России от 30.01.2015 № 03-11-11/3564). Кроме того, обяжет уплатить штраф и пени (ст. 75, 122 НК РФ).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы 1С: ИТС Информационная система

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Как заполнить платежное поручение на уплату ЕНВД?

Возможно ли применение единой упрощенной налоговой декларации при переходе на ЕНВД?

Что является датой начала применения ЕНВД

30 views
Add
More
В этом блоге можно узнать много интересного по бухучету и налогообложению от профессионального аудитора и преподавателя.
Follow