Елена Сушонкова
В этом блоге можно узнать много интересного по бухучету и налогообложению от профессионального аудитора и преподавателя.
Read 2 minutes

Можно ли в расходах при УСН учесть стоимость тестирования сотрудников на коронавирус?

Вопрос:

Организация работает в Москве. В соответствии с Указом Мэра Москвы от 8 мая 2020 года № 55-УМ работодатель обязан проводить тестирование сотрудников на коронавирус каждые 15 дней с 1 июня. Организация применяет УСН. Может ли она учесть в расходах стоимость тестирования сотрудников?

Ответ:

По нашему мнению, организация может учесть расходы на тестирование сотрудников в порядке на основании пп. 26 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Обоснуем ответ.

Согласно п. 1 ст. 346.16 НК РФ плательщики УСН с объектом "доходы минус расходы" вправе учесть при определении суммы налога к уплате только те расходы, которые прямо поименованы в этой статье.

Затраты на проведение медицинского тестирования сотрудников, которое является обязательным в соответствии с требованиями органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц, в п. 1 ст. 346.16 НК РФ не поименованы.

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 22.04.2020 № 121-ФЗ, при УСН можно учесть расходы на

  • приобретение приборов,
  • лабораторного оборудования,
  • спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также их должностных лиц в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (пп. 39 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Однако отметим, что обязанность проводить тесты, установленная на федеральном или региональном уровне, не является по своей сути приобретением приборов и оборудования, а тесты нельзя отнести к средствам индивидуальной защиты.

Поэтому данный пункт не подходит.

Одновременно в пп. 26 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусмотрена возможность учета расходов на подтверждение соответствия объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг положениям стандартов. А пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 и пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ допускают возможность учета при определении объекта налогообложения при УСН расходов на приобретение выполняемых сторонними организациями услуг по контролю за соблюдением установленных технологических процессов.

Таким образом, если проведение тестов в соответствии с требованиями законодательства, органов государственной, региональной или муниципальной власти является обязательным условием осуществления деятельности, то расходы на такие манипуляции можно учесть при определении налоговой базы при УСН.

Требование проводить тесты раз в 15 дней не менее чем 10 процентам сотрудников установлено Указом Мэра Москвы от 07.05.2020 № 55-УМ.

Такое требование является обязательным условием осуществления деятельности, поэтому расходы на проведение тестирования можно учесть в расходах при УСН.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Поиск публикаций, размещенных на канале с 1 мая 2020 года можно осуществить в Яндекс Мессенджер на канале Уголок бухгалтера и аудитора

Материал подготовлен с использованием системы 1С: ИТС Информационная система

3 views
Add
More
В этом блоге можно узнать много интересного по бухучету и налогообложению от профессионального аудитора и преподавателя.
Follow