Елена Сушонкова
Елена Сушонкова
В этом блоге можно узнать много интересного по бухучету и налогообложению от профессионального аудитора и преподавателя.
Читать 3 минуты

Включаются ли в налоговую базу по налогу на имущество фактически не используемые основные средства?

Ответ: Фактически не используемые объекты недвижимости, признаваемые основными средствами, подлежат налогообложению налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке.

Image for post

Обоснование: Объектами налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378, 378.1 и 378.2 НК РФ (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Объектами налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, признаются недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, недвижимое имущество, полученное по концессионному соглашению (п. 2 ст. 374 НК РФ).

Объектами налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности недвижимое имущество и полученное по концессионному соглашению недвижимое имущество (п. 3 ст. 374 НК РФ).

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, или кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года налогового периода (п. п. 1, 2 ст. 375 НК РФ).

Таким образом, объекты, облагаемые налогом по среднегодовой стоимости, и объекты, налоговая база в отношении которых исчисляется как кадастровая стоимость (кроме объектов недвижимого имущества, указанных в пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, и объектов недвижимого имущества, указанных в п. 3 ст. 374 НК РФ), для признания их объектами налогообложения по налогу на имущество организаций должны признаваться основными средствами.

Положениями по бухгалтерскому учету, регламентирующими порядок учета на балансе организаций основных средств (для коммерческих и некоммерческих организаций - Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н, для кредитных организаций - Положение Банка России от 22.12.2014 N 448-П "О порядке бухгалтерского учета основных средств, нематериальных активов, недвижимости, временно не используемой в основной деятельности, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено, в кредитных организациях", для некредитных финансовых организаций - Положение Банка России от 22.09.2015 N 492-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета основных средств, нематериальных активов, инвестиционного имущества, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено, имущества и (или) его годных остатков, полученных в связи с отказом страхователя (выгодоприобретателя) от права собственности на застрахованное имущество, в некредитных финансовых организациях", для организаций государственного сектора - Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 257н), не предусмотрен критерий использования объектов для отнесения их к основным средствам.

Одним из критериев признания объекта основным средством является согласно указанным нормативным актам "предназначение для использования объекта...".

Кроме того, документами, регламентирующими порядок бухгалтерского учета основных средств, и планами счетов бухгалтерского учета не предусмотрено списание объектов со счетов по учету основных средств в случае их фактического неиспользования, например вследствие их консервации.

Также условие использования объекта основных средств для признания его объектом налогообложения по налогу на имущество организаций не предусмотрено гл. 30 НК РФ.

Учитывая изложенное, фактически не используемые основные средства подлежат налогообложению налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке.

Image for post

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм Hashtap

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

ВС РФ разобрался, какие документы можно запросить для оценки деловой репутации при госзакупках

Уточненная декларация по налогу на имущество при реорганизации

Завершился переход к исчислению налога на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости

19 просмотров
Добавить
Еще
Елена Сушонкова
В этом блоге можно узнать много интересного по бухучету и налогообложению от профессионального аудитора и преподавателя.
Подписаться