Дмитрий Сварожич
Дмитрий Сварожич
Читать 4 минуты

ВАЖНОЕ: Миф "свежей крови"

Image for post

Невероятно широкое распространение имеет миф о благоприятном воздействии метисации на потомство. Наверное, каждый из нас за жизнь неоднократно слышал истории о том, что дети от смешанных браков (брак между представителями европеоидной и неевропейской рас) получаются "выше/красивее/здоровее/умнее". Корни этого заблуждения следует искать в СССР, в котором практически весь период его существования шел мощнейший идеологический накат про "новую историческую общность - советский народ". Предполагалось, что все народы СССР должны были в итоге перемешаться до степени однородной славянско-еврейско-кавказко-узбекской массы. Межэтнические браки (эстонец полюбил молдаванку, якутка вышла за грузина, украинец женился на кореянке) всячески поощрялись, вплоть до реальных преимуществ в устройстве на хорошую должность. В целях этой пропаганды и получил распространение миф о неких необыкновенных качествах метисов и безусловной пользы метисации как таковой. Метисация сама по себе объявлялась благом, по логике "достаточно взять и скрестить людей разных рас, чтобы получить человека со знаком качества".

Естественно, в реальности наблюдаются совершенно иные принципы и законы, о которых мы кратко и расскажем.

В биологическом смысле раса - это не просто набор внешних данных. Каждая человеческая раса - это продукт многотысячелетнего отбора средой и самим человеческим социумом. В зависимости от условий среды (таких как: особенности рациона, легкость перемещения по данной местности, климат, животный и растительный мир, наличие или отсутствие соседних человеческих групп) каждая человеческая раса прошла длительный путь отбора этой средой. Этот отбор закреплял ценные для окружающих условий качества и выбраковывал качества, мешавшие выживанию.

Image for post

Два понятных примера - тропический остров и плодородная равнина в умеренной зоне. Для выживания на острове достаточно лишь физической адаптированности к жаркому климату. Необходимость в дальних перемещениях отсутствует, необходимость в сложной социальной организации (остров может прокормить лишь небольшое племя) отсутствует, необходимость совершенствования жилищ и оружия отсутствует. На равнине в умеренном пояса ситуация кардинально иная. Плодородная земля способна давать хороший урожай, и соответственно, прокормить значительное количество населения - соответственно, нужны качества, позволяющие создавать сложную социальную структуру. Враг на равнине может придти с любой стороны - необходимо совершенствование методов защиты. Климат умеренной зоны ставит в необходимость защищаться от морозов и непогоды. необходимость торговли с соседями будет требовать совершенствования средств перемещения и.т.д. Если одна группа много тысяч лет живет на тропическом острове, а другая - на равнине умеренного пояса, отбор сформирует у представителей каждой совершенно несходные качества.

Какие качества являются "лучшими" а какие "худшими"? Верный ответ - ЭТО ЗАВИСИТ ОТ СРЕДЫ. Бледнокожие европейцы плохо адаптированы к палящему тропическому солнцу, зною и лихорадкам. А чернокожие жители тропиков совершенно не приспособлены для жизни в социуме крупнее племени и решению сложных интеллектуальных задач - ну не получала на тропическом острове умная особь никаких преимуществ в сравнении с неумной.

По мысли советских пропагандистов, простое механическое смешение людей из тропиков и с северных равнин даст улучшение человеческой породы. В то время как в ближайшей перспективе оно лишь повысит выживаемость новой породы в тропических условиях, одновременно снизив ее интеллектуальные и социальные навыки.

Но самое важное в плане метисации происходит не в ближайшей, а в отдаленной перспективе. Метис - это Tabula rasa, новая природная единица с уникальным генетическим переплетением. Выражаясь техническим языком - экспериментальный образец, не прошедший испытаний. Особенности иммунитета, психики, глубокой физиологии метиса неизвестны. Это новое с биологической точки зрения существо может быть совершенно бракованным, и этот брак может очень глубоко спрятан, не быть проявлен сразу.

В то же время, любой устоявшийся расовый тип - это невероятно надежный, испытанный и проверенный временем механизм, прошедший в своей среде все мыслимые и немыслимые формы отбора, и доказавший в этом отборе свою максимальную эффективность (особи, показавшие худшие результаты до наших дней не дожили).

Image for post

Природа жестока и консервативна - лишь единичные мутации приводят к улучшению породы и конкурентным преимуществам, 99,9% мутаций - вредны или бесполезны, а значит их носители выбраковываются. Точно также, и метисация в 0,01% может дать некий неожиданный эффект, удачное сочетание. Но в 99,9% случаев метис первого поколения попросту будет хуже обоих родителей в их специализации. А значит, будет обречен на вымирание. Женившийся на негритянке-баскетболистке щуплый белый профессор не получит супер-сына - высоченного и сильного доктора наук. Он получит плохо играющего в баскетбол тормоза, чьи интеллектуальные способности будут заметны со знаком плюс лишь на фоне чистых негров. К тому же, велик шанс того, что "супер-сын" в добавок будет страдать от целого ряда недугов, не свойственных ни отцу, ни матери.

Вряд ли кто-то из людей согласился бы полететь в отпуск на экспериментальной модели самолета, не прошедшей ни единого испытательного полета. Именно так следует относится и к метисации - как к глупой игре с природой, с невероятно низкими шансами на успех.

Так что, само по себе "вливание свежей крови", воспетое леваками, не несет в себе ничего позитивного. Устоявшиеся расы, прошедшие многотысячелетний отбор средой, гораздо более здоровы и способны, чем метисы первого поколения. Кровь должна быть не только свежей, но и не уступать чужой линии по конкурентным преимуществам в данной среде. От простой "свежей крови" появляются лишь метисы первого поколения - экспериментальные особи, не обладающие преимуществами родителей, но очень часто отягощенные многочисленными скрытыми дефектами.

Ну и напоследок, еще один маленький пример, с помощью которого вы всегда сможете объяснить глупость и несостоятельность "мифа свежей крови". Человеческие расы можно сравнить с породами собак - сходная генетика, но поразительные различия во внешности, физиологии и психике. Люди вывели различные породы собак для своих нужд. Одни породы для охоты, другие для охраны, третьи для прикола или для красоты.

Получим ли мы от смешения добермана и пуделя супер-собаку, более милую чем пудель и более свирепого охранника, чем доберман? : ) Улучшит ли "свежая кровь" породу? : )

87 просмотров
Добавить
Еще
Дмитрий Сварожич
Подписаться