Артур Попов
Артур Попов
Читать 3 минуты

Удивительные факты о мебели

Image for post

1. Необычная мебель
Все мы привыкли к стандартным предметам интерьера, но мебельные инженеры считают, что будущее за «умной мебелью». Так, еще в 2008 году американский инженер по имени Стиб Норрис создал технологичный пуфик под названием RoboStool, который способен самостоятельно перемещаться по всей квартире согласно желаниям его хозяина.

2. Живой интерьер
Стоит отметить и креативного англичанина Гэвина Монро, который при наличии 3000 саженцев деревьев основал компанию, что занимается своего рода выращиванием мебели. Для создания таких изделий у молодых деревцев обрезают ветви и соединяют их в единую целую конструкцию. При этом ветки сажаются в землю со специальным каркасом. За 2–4 года по такой технологии «выращивается» готовый стул.

3. Летающая кровать
В 2009 году весь мир был поражен следующим фактом о мебели – новостью об изобретении летающей кровати. Придумал ее голландский инженер по фамилии Руиджссенар. Хотя кровать весит целых 9 центнеров, секрет ее «полета» довольно прост. Все объясняется мощными магнитами, что встроены в пол и корпус кровати. Правда, двигать такую мебель не получится.

4. Памятник табуретке
Если вы бывали в Москве, то наверняка слышали, что на улице Маяковского есть один весьма необычный музей, посвященный мебели. Но еще интереснее другой факт о мебели – прямо у входа этого заведения стоит памятник под названием «Памятник первому табурету в земли русской». Причем высота сего впечатляющего табурета достигает целых 3 метров.

5. Монумент дивану
Но если вас удивил предыдущий факт о мебели, то что вы скажете о памятнике дивану? На этот раз отличились жители американского штата Огайо, где одной из самых необычных достопримечательностей считается каменное изваяние в форме большого кожаного дивана.

6. Роскошное приобретение
Самым дорогим предметом интерьера в истории уже многие годы остается роскошное бюро для кабинета под названием «Бадминтон», которое было создано английскими мастерами еще в 18 веке. В 1990 году его купил князь Лихтенштейна за 15,2 миллиона долларов США. Это изящное изделие находится в его имуществе и до сих пор.

7. Интерес художников
Примечательно, что мебелью активно интересовались многие выдающиеся художники и архитекторы. К примеру, знаменитый Сальвадор Дали создал особый диван в форме губ, который купили в 1988 году на популярном аукционе Sotheby за 90 000 евро. Также проектированием мебели занимались такие выдающиеся личности, как Растрелли, Ринальди и Камерон. А здесь факты про мебель лишь начинаются.

8. Торговец мебелью
Наверняка вы слышали о скандальном чикагском гангстере Аль Капоне. Многие знают, что он занимался подпольной продажей алкоголя и наркотических веществ. Но мало кому известно, что официально злодей числился продавцом деревянной мебели – шкафов, кроватей, комодов и перил для лестниц.

9. Ночные страхи
Наверняка вам не раз встречались модели кроватей без ножек. Считается, что их изобретателем является писатель Марк Твен. Как-то его друг пожаловался Марку, что боится спать ночью из-за того, что под его кроватью может что-то быть. На это Твен остроумно посоветовал ему просто отпилить ножки у кровати.

10. Бетонная мебель
Всем нам хорошо известен изобретатель Томас Эдисон. Но мало кому известно, что он несколько лет всерьез разрабатывал концепцию особой мебели, которая должна состоять из бетона и арматуры. Эдисон утверждал, что такие предметы интерьера могут быть ничуть не хуже, чем деревянные изделия. Зато стоимость первых будет куда дешевле. К сожалению (или к счастью), широкая общественность отнюдь не оценила этого изобретения.

11. Первые попытки
Известно ли вам, что впервые надувную мебель придумали еще в конце 19 века? Инженер Линфорт Руд решил накачивать спальные матрасы в поездах горячим паром. Однако в то время еще не умели изготавливать современные резиновые матрасы. В итоге некачественные изделия прямо во время движения поезда лопались и обжигали спящих пассажиров, из-за чего от этой идеи пришлось отказаться.

12. Новая идея
Любопытно, что первый письменный стол в его современном виде появился еще в 17 столетии. Причем выдвижные ящики располагались в нем прямо под столешницей. В результате чего работать за таким письменным столом приходилось стоя. Однако вскоре люди стали жаловаться на неудобство пользования такой мебелью, и ящики догадались переместить в бок. Это позволило работать за столом сидя.

13. Хорошая защита
А знаете ли вы, что столь популярная сегодня барная стойка и стулья для нее впервые появились на Диком Западе? Первоначально эта стойка предназначалась для защиты хозяина заведения от вражеских пуль бандитов, а сами барные стулья позволяли легко поворачиваться в разные стороны и следить за всем помещением.

14. Наполеон и шкафы-купе
Сегодня достаточно проблематично сказать, кто же на самом деле изобрел столь практичный предмет интерьера, как шкафы-купе. Но чаще всего автором этого изобретения считают прославленного полководца Наполеона Бонапарта, чья интересная жизнь запомнилась многим. Он предлагал своим офицерам делать в их небольших квартирах раздвигающиеся ширмы, за которыми находилась их форма. Благодаря такой идее обмундирование всегда сохранялось в порядке и в отличном состоянии, не занимая много места.

Источник

15 просмотров
Добавить
Еще
Артур Попов
Подписаться