Агентство Икигай
Агентство Икигай
Мы создаем эффективные IT-решения для бизнеса: от чат-ботов и CRM-систем до сайтов и лендингов. Мы нашли свой Икигай и счастливы. А вы?
Читать 3 минуты

Как преодолеть личностный кризис?

Image for post

Конец мая и начало июня – время тяжелое. Накапливается усталость после осенних, зимних и мартовских холодов, ощущается нехватка витамина D, все раздражает, да и в отпуск уже очень хочется, к морю поближе. А если на это накладывается еще и недовольство собой, своей работой, окружающими и миром вокруг, можно дойти (а то и добежать) до личностного кризиса. В таком случае, часть зарплаты вы будете откладывать не на отпуск и личные «хотелки», а на сеансы психотерапевта. С заботой о вашем кошельке мы расскажем, как спастись от такого состояния.

Что может спровоцировать личностный кризис:

Во-первых, недовольство самим собой. По статистике, с этим сталкивается каждый второй. Обычно самооценка начинает страдать из-за сравнения себя с другим человеком. Идеальные фотографии моделей из соцсетей, сосед на новой машине, повышение или премия коллеги могут заставить почувствовать себя хуже других.

Во-вторых, проблемы на работе. Увольнение, конфликты с коллегами или начальством, зарплата не соответствует ожиданиям или потребностям, и еще миллион причин.

В-третьих, семейные проблемы. Недомолвки, ссоры или процесс развода тоже оставляют след на нервной системе, а потому с легкостью становятся основой личностного кризиса или глубокой депрессии.

И в-четвертых – трудности в школе. В подростковом возрасте вообще каждая проблема умножается на два. А тут и взаимоотношения с ровесниками, и оценки, и нагрузка, и экзамены. Боязнь быть хуже других, разочаровать родителей, не поступить на бюджет (актуально для одиннадцатиклассников) могут «сломать» даже самого жизнерадостного ребенка.

Image for post

Выявить у себя или близкого человека симптомы кризиса легко. Существует несколько маркеров:

  • Подавленность и безразличие. Человек не принимает участия в разговоре и не слушает, часто «зависает» и постоянно находится в своих мыслях, практически не улыбается, а уж заставить его искренне рассмеяться вообще невозможно. Зато легко раздражается и может проявлять агрессию.
  • Нестабильный сон. Режим сбивается, сон становится слишком чутким и беспокойным, отрывочным. Ночью трудно заснуть, а утром глаза отказываются открываться.
  • Изменение в потребностях и работе организма. Пропадает аппетит, быстрое утомление даже от недолгой прогулки, изменение цвета и состояния кожи, покраснение глаз, частые простуды из-за ослабления иммунитета.

Многие психологи в качестве терапии советую набросать на бумаге список факторов, которые вызывают недовольство или раздражение. После постарайтесь понять, на какую именно сферу жизни приходится самое сильное давление. Важный момент: по максимуму отделите факты от эмоций, тогда получите лучший результат. Опираясь на написанное, составьте для себя план действий по выходу из кризиса. Что должно быть в вашем плане:

  1. Цель. Определитесь, чего вам не хватает для исправления сложившейся ситуации, и попытайтесь это приобрести. Примером может стать все что угодно: поступление в университет, окончание каких-либо курсов, появление друзей, новая работа и т.д.
  2. Одной целью не обойтись, нужна мотивация. Если я выучу итальянский язык, то поеду на стажировку в Милан. Если я заведу собаку, то стану больше бывать на воздухе, и у меня появится компания для пробежек. Если… то… – подставьте свой вариант!
  3. Теперь выбираем параметры. Какие средства мне нужны для изучения языка, курсы, учебники, общение с носителями? Сколько времени я смогу уделять обучению, чтобы заговорить на нем за год? Какую сумму я готов потратить? Задав вопросы и ответив на них, вы четко наметите направление, в котором следует двигаться дальше.
  4. Составьте список дел. Подобрать подходящие по местоположению, цене и условиям курсы, приобрести нужные учебные материалы, найти в соцсетях или скайпе носителя языка, который захочет общаться с вами. А чтобы было веселее, возьмите на курсы друга. Сдаться при нем не захочется, и это станет еще одним стимулом для достижения цели.
  5. Не расстраиваться. Если какой-то пункт из плана не удается выполнить с первого раза – не опускайте руки, продолжайте пытаться. И почаще себя хвалите, ведь вы же молодец :)
Image for post

Теперь расскажем о нескольких приемах, которые помогут вам отвлечься от тяжелых мыслей и избавиться от кризиса.

Чай, кофе… потанцуем? Работа мозга напрямую связана с физической активностью. Нужно их сочетать, чтобы мирно существовать в гармонии с собой. Делайте перерывы на небольшую зарядку-разминку или потанцуйте перед зеркалом под любимую песню. Организм «перезагрузится», а ваша продуктивность повысится.

Быстрое расслабление организма – лучший вариант в стрессовой ситуации для продолжения работы и поиска решения. Освойте простую медитацию и научитесь в один момент расслаблять организм. Вот один из способов вернуть себе нормальное состояние: напрягите все мышцы организма и задержите дыхание на 5-10 секунд. После сделайте резкий вдох, выпрямитесь и глубоко подышите пару минут.

Объявите бойкот внутреннему критику. В период стресса уровень самокритики может зашкаливать, и от этого надо избавляться. Смените тон вашего внутреннего голоса на ласковый и начните относиться к себе более лояльно.

106 просмотров
Добавить
Еще
Агентство Икигай
Мы создаем эффективные IT-решения для бизнеса: от чат-ботов и CRM-систем до сайтов и лендингов. Мы нашли свой Икигай и счастливы. А вы?
Подписаться