Агентство Икигай
Агентство Икигай
Мы создаем эффективные IT-решения для бизнеса: от чат-ботов и CRM-систем до сайтов и лендингов. Мы нашли свой Икигай и счастливы. А вы?
Читать 3 минуты

А вам нужна аналитика?

Image for post

Во-первых, самое элементарное – такие инструменты, как Яндекс.Метрика или Google Analytics выдают информацию о трафике на вашем сайте. Сюда входят такие параметры, как посещаемость за сутки, время нахождения на сайте, точки входа и выхода, поисковые запросы, по которым пользователи попадали на ресурс и т.д.

Во-вторых, вы получаете возможность сравнивать посещаемость и наблюдать, как реагирует аудитория на какие-либо изменения контента. Кроме того, вы вовремя заметите, если в какой-то момент трафик пойдет вниз, а значит сможете найти причину и все исправить. Таким образом, отслеживание поведения пользователей поможет понять, в правильном ли направлении вы развиваете бизнес.

Ну и самое главное: аналитика необходима для улучшения работы сайта и повышения его привлекательности для аудитории. Настраивать отслеживание нужно отталкиваясь от цели вашего ресурса и его типа:

  • вовлеченность аудитории и посещаемость –пригодится информационным, новостным и развлекательным ресурсам;
  • продажи – онлайн-магазины, коммерция;
  • повышение узнаваемости бренда в сети и лояльности аудитории – понадобится, если ваша компания только выходит на рынок и находится на стадии раскрутки;
  • сбор лидов – регистрация на сайте, подписка на новости, заполнение форм заказа и т.д. Необходимо для желающих монетизировать действия пользователей.
Image for post

Настроили? Теперь ставим задачи. Начните с определения бизнес целей, после чего переходите к разработке стратегии и методов ее реализации. Затем выбираем KPI (что это и как настроить вы можете прочитать здесь). Самые используемые показатели эффективности – ROI (коэффициент возврата инвестиций) и ROAS (расходы на рекламу).

После установления KPI переходите к сегментированию аудитории: новый пользователь или повторное посещение, географическое положение, возраст, откуда человек пришел на сайт и т.д.

Готово! Теперь можно настраивать цели в выбранной системе аналитики. А если вы еще не определились, то наша статья вам как раз поможет. Сегодня мы расскажем, как работает Google Analytics –одна из самых популярных платформ для сбора данных и аналитики.

Image for post

При помощи этой системы вы сможете узнать:

  • сколько было уникальных посещений и просмотров, количество уникальных пользователей;
  • источники посещений;
  • общее количество просмотров конкретной страницы и количество уникальных просмотров;
  • средние количество просмотренных страниц и длительность пребывания на сайте;
  • самые популярные страницы сайта;
  • популярность размещенных на странице ссылок;
  • показатель отказов;
  • средняя длительность пребывания на конкретной странице.

Процесс работы Google Analytics состоит из четырех блоков:

  1. сбор данных;
  2. настройка;
  3. обработка;
  4. отчет.

Сбором данных занимается специально установленный на сайт код-счетчик, который активируется в момент, когда пользователь открывает вашу страницу. Код фиксирует каждое действие конкретного посетителя, запоминает URL и переносит информацию в отдельный пакет– hit, откуда данные отправляются на обработку. Для того, чтобы информация предстала перед вами в виде аккуратного отчета, она прогоняется через систему выставленных настроек, где программа откидывает все лишнее.

Кстати, при помощи счетчика вы можете импортировать данные из других сервисов Google: AdSense, AdWords и Webmaster. Эту информацию Аналитика тоже обработает и прогонит через фильтры.

Image for post

А как Google Analytics различает пользователей и сеансы?

Легко! В момент, когда посетитель загружает ваш сайт или открывает приложение, создается новый уникальный идентификатор для его гаджета. Этот идентификатор в будущем будет прикрепляться к каждому пакету данных, попадающему в Analytics. Новый идентификатор = новый пользователь, если же система «увидит» его снова, посетитель будет засчитан как «вернувшийся». Однако и здесь есть подводные камни. Если пользователь очищает файлы cookie, идентификаторы уничтожаются. Поэтому при следующем посещении сайта он будет засчитан системой как новый посетитель.

Кстати, в настройках вы можете изменить способы создания и присваивания идентификационного номера. Эта функция необходима, чтобы один и тот же человек, заходящий с разных устройств, считался за одного пользователя. Так вы получите более точный отчет.

Сеансом в Google Analytics называются действия одного пользователя в течение заданного промежутка времени. Сюда входят просмотры страниц, покупки и т.д. Система считает сеанс завершенным, если в течение получаса посетитель не совершал на странице никаких действий – этот промежуток называется тайм-аут. Как только Аналитика получит свежий сигнал о действии, будет создан новый хит и начнется сеанс. В настройках вы можете поменять время тайм-аута, сделать его длиннее или короче.

Image for post

Еще один сервис для аналитики – Яндекс.Метрика. Эта программа во многом похожа на Google Analytics, но для новичка она будет проще. Кроме отслеживания посещаемости и анализа активности, пользователям доступны Вебвизор и карты ссылок и кликов. А что это такое и как работает, мы расскажем в следующей статье :)

109 просмотров
Добавить
Еще
Агентство Икигай
Мы создаем эффективные IT-решения для бизнеса: от чат-ботов и CRM-систем до сайтов и лендингов. Мы нашли свой Икигай и счастливы. А вы?
Подписаться