Adventures Lab
Adventures Lab
Investment Company & Startup Incubator of traffic-driven Early Stage businesses
Читать 1 минуту

Как работают инвестиционные раунды. Финансирование стартапов на ранних стадиях

Развитие любого бизнеса – длительный, сложный и часто деморализующий процесс. Чтобы подстраховаться и увеличить шансы на успех проекта, многие фаундеры привлекают финансирование со стороны.

Ежедневно к инвесторам обращаются тысячи стартаперов. Учитывая актуальность темы, мы решили подробно рассказать о серийном финансировании. Читайте, что такое инвестиционные раунды, зачем они нужны и какими бывают.

Image for post

Что такое раунды инвестиций и зачем они нужны

Инвестиционные раунды – это стадии привлечения средств для развития бизнеса.

Есть начальные этапы инвестиций (pre-seed и seed) и более поздние, которые носят буквенные названия (Round A, Round B, Round C и т.д.). Название раунда говорит о стадии развития бизнеса, что удобно как для основателей компании, так и для инвесторов.

Например, фаундеры ищут seed-финансирование и выбирают между несколькими инвесторами: первый инкубирует начинающие проекты, а второй сфокусирован на масштабировании готового и стабильного бизнеса. Условия говорят о том, что стартаперам нужно обратить больше внимания на первого венчурного капиталиста, так как второй, с большей вероятностью, им откажет.

Начальные стадии привлечения инвестиций

Pre-Seed

Обычно, на Pre-Seed (предпосевной) стадии развития, основатели инвестируют в проект собственные ресурсы, деньги друзей или родственников. На этом этапе, нужно валидировать идею, выбрать вектор первичного развития организации и начать разработку MVP-продукта. Только когда над бизнесом проделана первичная работа, есть смысл привлекать средства частных инвесторов или искать информацию о грантах.

В Adventures Lab разработана комплексная программа для развития и инкубирования проектов, находящихся на Pre-Seed-стадии развития. Если вы собрали талантливую команду и хотите вывести бизнес на новый уровень, заполните специальную форму на нашем сайте. С нами вы получите доступ к капиталу (до $100 000), сервисам ТОПовых компаний, помощи и менторингу со стороны экспертов.

Сложно сказать, сколько денежных ресурсов нужно будет потратить на переход от Pre-Seed до Seed стадии. Но будьте готовы к тому, что временные и моральные ресурсы будут задействованы по максимуму.

Image for post

Seed

Когда MVP запущен и начал себя монетизировать – самое время задуматься о seed-инвестициях. Само название этой стадии говорит за себя: это то самое посевное зерно, от которого ожидают хороший урожай.

Ключевая задача этого этапа – найти свой product-market fit. Также, постепенно масштабируйте свою команду и увеличивайте KPI по продажам и доходам. Учтите, что все начальное финансирование проекта должно быть направлено в рост и развитие продукта, а не в зарплатный фонд фаундеров и ко-фаундеров бизнеса.

Обычно, seed-проекты ищут поддержку инвестиционного ангела, собирают деньги на краудфандинг-платформах, обращаются в инкубаторы или рассылают информацию о себе инвестиционным компаниям, которые берут фокус на поддержку начинающих организаций.

Когда в Adventures Lab обращаются за Seed-инвестициями, мы ожидаем увидеть проект с явным product market fit, доходом от $5K в месяц и слаженную стартап-команду, которая хорошо знает свой рынок. В масштабирование подающего надежды бизнеса, мы готовы инвестировать до $500 000.

Инвестиции в компании на ранних стадиях развития – самые рискованные. Большинство стартапов “прогорают” в первый же год существования. При этом, в случае успеха идеи, венчурный капиталист получит максимальную выгоду от сделки.

Основные раунды привлечения инвестиций

Инвестиции в стартап-экосистеме – это серия “раундов”, которые следуют один за другим. На каждом этапе, стартап собирает больше денег и увеличивает свою оценочную стоимость.

Первый этап. Раунд A

Как только стартап проходит seed-стадию, получает признание аудитории и начинает себя окупать – он готов к привлечению первой серии инвестиций. На этом этапе, многие проекты продолжают терпеть неудачи. Даже когда в бизнесе все отлично на pre-seed и seed стадиях, часто случается “кризис первого раунда”.

Учтите, что только 46% seed-компаний переживают следующий раунд инвестиций (данные CB Insights).

Так как в первом раунде идет речь о гораздо больших инвестициях, чем на начальных стадиях (обычно говорят суммах от $2млн. до $15 млн.), инвесторы будут требовать от бизнеса пропорционально больше. К слову, типичная оценка подобных компаний – от $10 млн. до $15 млн.

Чаще всего, на этом этапе получается привлечь венчурных инвесторов, которые становятся якорными и принимают участие в последующих инвестиционных раундах.

Раунд B

Стартап, который готов поднять раунд В – это проект, в котором есть готовый продукт и база постоянных пользователей, но его реально масштабировать.

Задайте себе вопрос, можете ли вы оперативно увеличить количество клиентов от 100 до 1000. А что если увеличить эту цифру до 10 000?

Масштабирование касается не только количества потребителей продукта, но и расширения коллектива. Стартап-команда должна быть способна обслужить, угодить и выслушать каждого нового клиента. На этом этапе, у фаундера больше не будет времени “заниматься всем и сразу”, а основную часть своих прошлых полномочий нужно будет делегировать.

Image for post

В этом раунде идет речь об инвестициях от $7млн. , а компании оцениваются в суммы от $30 млн. до $60 млн. Плюс ко всему, у проектов есть шанс заинтересовать новых, более крупных игроков на инвестиционном рынке. Но обычно, венчурные капиталисты, которые дали деньга на этапе раунда А, предпочитают реинвестировать свои средства. Они финансируют в свои же портфельные проекты, чтобы увеличить долю и получать больше прибыли.

Раунд C

Компания, которая готова к раунду C – это преуспевающий бизнес, который постепенно захватывает новые рынки, готов покупать другие стартапы и разрабатывать другие продукты. Обычно, такие проекты стремятся выйти на международную арену и делают все для повышения своей оценочной стоимости.

В свою очередь, венчурные капиталисты готовы инвестировать в проверенные компании огромные суммы, чтобы поддерживать их лидирующие позиции на рынке и зарабатывать без особого риска. В этом раунде идет речь об инвестициях от $25млн., а проекты оценивают от $100 млн. и до бесконечности. Это та самая точка, когда в жизни проекта хотят принять участие крупные финансовые институты (например, банки или хедж-фонды).

Часто, этот раунд становится последним для организаций, хотя некоторые идут дальше. После раунда С, фаундеры уже готовятся к IPO или продаже проекта.

Раунд D

Качественно реализовать раунд D сложней, чем предыдущие. Как мы уточняли ранее, многие заканчивают сбор инвестиций на стадии C. Есть несколько причин, почему команды продолжают привлекать деньги:

  1. Хотят масштабироваться перед IPO. Так, прежде чем стать публичными, компании поднимают свою стоимость.
  2. Проект не достиг поставленных ранее глобальных целей. При этом, количественно, инвестиций привлекается существенно меньше чем в раунде С. Делая подобный “шаг назад”, фаундеры рискуют подорвать к себе доверие и обесценить потенциальную стоимость акций.

Раунд E

Не многие доходят до стадии D, а еще меньше основателей решаются перейти к Е. Причины подобного сюжета такие же, как в прошлом пункте: компания не готова к IPO и хочет работать над своим развитием дальше.

Image for post

Что происходит со стартапом дальше

Промежуточный этап между инвестиционными раундами и IPO – это мезонинное финансирование.

Мезонинное финансирование (Mezzanine Financing, Bridge Loans или бридж-кредит) - это этап финансирования, когда стартап готовят к последнему толчку перед продажей или IPO. Это гибрид кредитного или акционерного финансирования.

Мезонинные инвесторы не требует никаких залогов, но они берут высокую ставку (от 12% до 20%), по сравнению с традиционным банковским кредитом. Если фаундеры не могут выплатить кредит, инвестор имеет право конвертировать свой капитал в акции.

Для стартапера, привлекать мезонинное финансирование рискованно из-за высокой процентной ставки. Но, когда основная цель – быстро ускорить развитие проекта и оперативно его продать – эти деньги могут быть чрезвычайно выгодной инвестицией.

IPO

Публичное размещение акций часто является последним этапом финансирования. При проведении IPO, инвестиционные банкиры обязуются продать определенное количество акций за определенную сумму, тем самым собрав деньги для компании.

IPO считается рискованной затеей, так как не всегда можно правильно спрогнозировать происходящее на бирже, где продают акции. Если все хорошо, инвесторы хорошо заработают, а стартап повысит свою репутацию. Когда дела идут плохо,а цена за акции падает – инвесторы теряют деньги, а репутация и перспективы роста компании сходят на нет.


Adventures Lab активно ищет новые стартапы. Мы поможем инкубировать вашу идею, запустить бизнес и развить его по максимуму. Чтобы заявить о своем проекте, просто заполните специальную форму на нашем сайте.

183 просмотра
Добавить
Еще
Adventures Lab
Investment Company & Startup Incubator of traffic-driven Early Stage businesses
Подписаться