Андрей Буторин
Андрей Буторин
service-ua.net | profmusic.net
Читать 2 минуты

2020 + тенденции электронной коммерции

Привожу выдержки из американской статьи The eCommerce decade: How the 2010s changed online shopping

Twitter запустил кнопку «Купить» в 2014 году, чтобы встроить электронную коммерцию в свое приложение, но прекратил ее в 2017 году, чтобы сосредоточиться на брендах, покупающих рекламу, чтобы стимулировать продажи. Facebook запустил и убрал кнопку покупки , а также . Покупки в Instagram демонстрируют некоторые обещания в качестве движущей силы покупок в электронной коммерции, но они относительно новы и все еще находят свое направление.

  • Рынок электронной коммерции вырос
  • На самом деле, некоторые онлайн-компании стали более физическими
  • Мобильные покупки начали десятилетие медленно, а затем просто взорвались
  • Планшеты захватывают долю рынка, но не вносят существенных изменений в электронную коммерцию, как первоначально предполагалось
  • Гиганты электронной коммерции доминируют, но есть много места и для других
  • Бренды вводят новшества, чтобы найти новые способы продавать онлайн
  • Социальные сети никогда не выполняют своих обещаний в электронной коммерции

В 2010 году Groupon взлетела так высоко, что отклонила предложение Google о приобретении в размере 6 миллиардов долларов. В статье о состоянии индустрии электронной коммерции, опубликованной в марте 2011 года, цитируется мнение эксперта: «Две основные тенденции, которые будут стимулировать рост онлайн-покупок, - это мобильная коммерция и сайты ежедневных сделок, такие как Groupon. Ожидается, что обе возможности будут иметь сильный рост продаж в течение следующих пяти лет ». Но Groupon резко упадет к 2013 году, так как продавцы осознали, что огромные скидки, которые им нужно было предложить для своих Groupons, не привели к удержанию клиентов, но могли привести к смерти их бизнес. Все это говорит о том, что не каждая тенденция, которая появляется в течение десятилетия, имеет стойкую силу, чтобы длиться долго, особенно если она построена на модели, которая экономически неустойчива.

С точки зрения источников, которые влияют на решения о покупке, социальные сети находятся на последнем месте и были оценены менее чем вдвое менее эффективными, чем обзоры ... каждый крупный отчет показывает то же самое: социальные пользователи не покупают. Социальные медиа не уходят. Электронная коммерция не уходит. Когда-нибудь в 2020-х годах бренды выяснят, как эти две организации будут работать вместе. (Не слишком смелый прогноз, который мы можем проверить через 10 лет).

Image for post

Электронная почта также заслуживает место в списке. Она была объявлена мертвой еще в 2002 году, но продолжает действовать - и теперь, несмотря на все другие каналы связи, которые появились, продолжает процветать и расти.

В январе 2019 года « Уолл Стрит джорнал» назвал его « единственным вариантом гарантированной доставки, который остался в Интернете» . И, если все сделано правильно, это оказалось наиболее эффективной формой маркетинга, которую может использовать бизнес. Маркетологи в настоящее время возвели в ранг маркетинга электронной почты в качестве наиболее эффективного цифрового медиа - канала. Плюс, что может быть удивительно, почта пользуется популярностью у молодого поколения.

Google более или менее принудил веб-сайты использовать адаптивный дизайн в 2015 году, объявив, что они будут наказывать сайты в поисковом рейтинге, если они не будут мобильными (дополню от себя это основная причина, по которой я перешел на другую платформу). В результате к концу десятилетия на почтовый маркетинг приходилось около 20 процентов транзакций электронной коммерции, что едва уступало органическому трафику и платной поисковой рекламе. И показатели конверсии электронной почты продолжают надежно расти год за годом.

Image for post
32 просмотра
Добавить
Еще
Андрей Буторин
service-ua.net | profmusic.net
Подписаться